Боли в спине, слева под ребрами

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гэрб
Здравствуйте, подскажите пожалуйста стало болеть слева и не только в спине, много чего обследовать и некоторые уже говорят что это может быть рак ПЖ. Сдал онкомаркеры и са 272 - 14, пусть и норма до 20. Но для этого именно маркера много. Подскажите пожалуйста что делать и к кому очно обратится?
Категория: Онколог
Добавлен: 3 ноября 2021 года

13 ответов

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-11-04 07:53
Здравствуйте. Опишите какие именно боли, когда и чем вы их убираете.
Какие либо исследования вы проводили? Например: УЗИ брюшной полости?
Антон 2021-11-04 08:05
Боли иногда спазмы слева в районе пупа, чуть выше. Последнее время стало болеть и усиливаться после еды между лопаток, особенно под лопаткой слева., прострелы или ноющая боль. Иногда боли опоясывающие в районе пупа без чёткой локализации.
Сдавал оак, там норма по лаборатории, лимфоциты 1,2 только в норму укладывается но маленькие. Соэ 4. Срб белок норма.

Онкомаркеры 72-4 - 0,6 референс 6.9
Са 19-9 - 14 референс 27
Са 242 - 14, референс 20.

Но са 19-9 я всегда сдавал и он был от 10 до 22 все понятно.
А вот са 242 не сдавал, и в купе с симптомами говорят, что это высоко для него, хоть и норма. Расскажите пожалуйста мне про них и что мне делать. Сейчас резь в районе пупа и в спину отдаёт.
Антон 2021-11-04 08:07
Забыл написать узи делал, но там только диффузные и изменения пж
Антон 2021-11-04 08:12
Ещё у меня, ощущение интоксикация, ночная потливость и иногда тошнота.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-11-04 08:30
Инструментальные исследования? УЗИ брюшной полости? ФЕГДС? Нужно смотреть какая структура поджелудочной железы.
+ амилаза крови?
Онкомаркеры, что вы указали могут незначительно повышаться даже при доброкачественных изменениях кишечнике, печени или поджелудочной железы, по этому их расценивают как вспомогательные обследования.

Есть возможность выложить результаты узи?

Сколько уже по времени эти симптомы вас беспокоят? сколько ГЭРБ болеете по времени ? как лечили? и есть ли жалобы связаны с ней?
Антон 2021-11-04 09:02
Жалобы около месяца. Смущает, то что никогда не было таких жалоб даже при обострениях. Гэрб около 8 лет. Сейчас выложу все исследования и анализы. Узи обп и анализы свежие, а фгдс августа. И симтоиптика медленно ухудшается появились иногда тянущие боли под солнечным сплетением.
Антон 2021-11-04 09:03
Антон 2021-11-04 09:06
Я загрузил мрт месячной давности тогда не было таких явных симтомов, но УЗИ Я четыре дня назад показало все тоже самое. Только селезенки в норме уже показало. ПЖ повышенная эхогенности, контуры ровные, размеры в норме 18,11,24 вроде размеры на узи
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-11-04 09:47
По описаннию, результатам обследования я не вижу признаков онкологии. Если б была онкология, то на узи видно, Онкомаркеры в разы подымаются.

Боли, чем то убираете? Ношпой не пробовали?
Ещё б кардиологу, неврологу и гастроентерологу сходить, что эти специалисты скажут.
Антон 2021-11-04 09:58
У некоторых говорят на узи не видно.

У меня последний вопрос: почему тогда везде пишут, что именно 242 должен быть равен нулю. Даже если референс 20, то есои выше нуля уже повод обследовать поджелудочную? Вы просто специалист в этом вопросе.
И как са 19 и са 242 связаны? Меня смущает имено то что дискомфорт усиливается после еды.

Спасибо вам за ответы огромное
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-11-04 11:06
1. Не на всех узи видно, это да, но при такой симптоматики как у вас, уже должно что то быть в поджелудочной железе 12 перстной кишке. Онкомаркеры выросли б в разы.
2. Повышение 242, может быть даже при доброкачественных опухолях, а у вас показатель в пределах нормы.
3. ФЕГДС, что вы выложили - нет данных за онкологию, - только функциональные нарушения, - которые как раз и связаны с ГЭРБ.
Антон 2021-11-11 16:25
Помогите пожалуйста, у меня на фоне болей и тошноты резко изменился оак. Посмотрите пожалуйста, у меня никогда не было таких лейкоцитов и маленьких лимфоцитов и нейтрофилов и сахар стал 7,2
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-11-13 06:48
Здравствуйте, такие анализы (изменения в крови) не указывают на онкологию.