Прием праджисана

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Миома эндометриоз гиперплазия эндометрия
Здравствуйте, у меня миома в задней стенке матки размером 8 недель. Скажите это большая миома? Что с ней делать,2 месяца назад были месячные долгие. Первые 3 недели остановили выскабливанием матки. Другие месячные остановили кровоостанавливающими таблетками и уколами. Потом мне назначили Праджисан 200мг с 16-25день м. ц. месячные были 2 дня хотя и обильные. Сейчас выпила 5 таблеток по 200мг 5 дней. На 6ойдень выпила только 100мг(посоветовалась передэтим с врачом, все это с целью чтоб месячные были длиннее я думала, сама попросила об этом врача я). сейчас начало мазать красным как будто начало месячных и живот очень болит. Правильно ли мы сдеоали или снижать дозу нельзя было? К тому же вчера у меня была диарея. Продолжать мне сейчс пить оставшиеся на этот цикл 3 таблетки праджисана по 200мг?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 августа 2018 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-02 15:08
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу. И прикрепите результаты УЗИ
Платная консультация
Елена 2018-08-02 17:49
Я поняла.
1. Можно ли при принятии Праджисана по схеме с 16-25 день м. ц. снижать дозу с 200мг до 100?
2. Если нет, то почему и к чему это может привести?
3. если в первый день после снижения дозы начались месячные что делать?
4. Нужно ли перед применением Праджисана сдавать анализ на гормоны. На какие и на какой день мес. Цикла?
5. Может ли миома размером 8недель вызывать кровотечения?
6. Нужно ли ее удалять и можно ли с ней забеременеть?
7. Могут ли эндометриоз, миома и гиперплазия эндометрия(результат получен после аспирата из полости матки) давать повышение онкомаркера СА125 до 91единицы(при норме 35). 22мая СА125 был 31единица. НЕ 4 сейчас 43.6. СА125 у меня последние 2 года редко бывает в норме. Это значит онкология?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-03 09:29
1. Нет.2. Это может привести к кровомазанию месячным.3. Отменять прием.4. Всегда. Базовый уровень прогестерона на 3-5 день цикла и 20-24.5. Да.6. У Вас нет адекватного ультразвука, чтобы это обсуждать.7. Да.
Платная консультация
Елена 2018-08-03 10:22
Здоравствуйте.
В моем последнем 7ом вопросе было два вопроса: про то может ли миома, гиперплазия эндометрия и эндометриоз повышать онкомаркер до 91?
И 2ой вопрос может ли это быть онкологией? Вы ответили да.
Это ответ да на оба моих вопроса. Поясните пожалуйста. Мне это очень важно. Заранее спасибо.
И еще какие показатели онкомаркера са 125 могут быть при эндометриозе, гиперплазии эндометрия и миоме?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-03 10:25
Елена, я ответила Вам по каждому пункту. Мое "да" - это ответ на оба вопроса. Но чаще всего СА-125 - абсолютно неспецифический маркер. То есть он спокойно может повышаться не только при онкологии, но и на фоне эндометриоза и других состояний
И цифры могут быть столь же высоки, что и при онко
Платная консультация
Елена 2018-08-03 10:30
Хорошо. Я поняла. Спасибо Вам.
Скажите тогда как точно узнать есть ли у меня онкология если маркеры не показательны?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-03 10:42
Необходим индекс ROMA. Это, по крайней мере, однозначно снимает вопросы по яичникам.
Если говорить о матке, то для диагностики рака матки женщине надо проверить уровень онкомаркеров:

· антигена плоскоклеточной карциномы (SCCA) - это более специфично для шейки матки;

· онкомаркера CA125 (уже сдали);

· бета-хорионического гонадотропина человека (β ХГЧ);

· карциномного эмбрионального антигена, или же раково-эмбрионального антигена (РЭА);

· онкомаркера CA 27-29.
Платная консультация
Елена 2018-08-05 19:12
Я поняла. Спасибо.
1. Вы можете мне помочь рассчитать индекс Рома при моих показателях СА125-91и НЕ4 - 53.6.?
2. чтобы сдать правильно гормон прогестерон, эстраген и пролактин когда нужно прекратить пить Праджисан чтоб результат был правильным?
Заранее спасибо за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-05 19:45
1. Это не задача врача. Рассчитывает лаборант в лаборатории, где сдавались анализы. 2. Сдать его можно после курса Праджисана - в следующем цикле