Гиперпластический гастрит и прыщи

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Всд, ПА Гастрит Вазомоторный ринит
Добрый день! В 2013 году мне поставили диагноз: гиперпластический гастрит по результатам проведения гастроскопии. Через пол года снова её делала (очень сильно болел желудок тогда и, не отбратившись к врачу, я сначала начала лечение по старой прописанной схеме), в заключении написано: патологии не выявлено. Но в самом тексте написано: слизистая желудка гиперемирована, складки извилистые, высокие. Помню, врач тогда сказала, что это не хорошо. Назначила лечение и диету. Одно я тогда не поняла, вылечила ли я тогда полностью его или гиперпластический гастрит не лечится и это хроническая форма? Опасен ли этот вид гастрита? Просто потом то написано было в заключении: без патологии. Сейчас я начала проходить обследование с другой проблемой - прыщи от сладкого, жирного, острого, соленого, мучного и т. д. Если сидеть на диете, прыщи, конечно, проходят. И меня сильно волнует вопрос: связан ли мой гастрит с этими прыщами? Мне всю жизнь придется сидеть на строгой диете? За все время от прыщей и для нормализации стула мне помогал только Полисорб, но эффект был временный. Прыщи эти меня мучают с подросткового возраста. Сейчас мне 23. Недавно также сдавала анализ на хиликобактер и на женские гормоны (целый комплекс) - все в порядке, без патологии. Сейчас меня часто мучают боли в области кишечника, иногда желудка, проблемы со стулом. Нужно ли мне опять делать гастроскопию и вообще как часто в моем случае ее надо делать? Я уже не знаю, за что мне взяться, что проверить и куда пойти. Связаны ли, например, глисты с прыщами? Если сдать кал на яйцеглист или дисбактериоз кишечника? Помогите пожалуйста! Заранее, спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 апреля 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-04-25 12:45
Елена! Сдайте кал на дисбактериоз, чтобы знать какая микрофлора есть в кишечнике. Посев на микрофлору со слизистой ротоглотки и носа. Сдайте кал на лямблии, трижды. Кровь из вены на стерильность, трижды.