Гинекомастия от крема для лица

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Добрый день! В возрасте 19 лет мне была сделана операция по удалению односторонней гинекомастии слева (которая мешала мне нормально жить на протяжении 5 лет). С тех пор прошло чуть больше двух лет. Пару месяцев назад я стал замечать, что левая часть груди всё-таки больше правой, и это стало довольно заметно (при этом выраженной железистой ткани, как было в период 14-19 лет, я не нащупываю). Такое ощущение, что гинекомастия развивается вновь. Никаких препаратов я не принимаю, веду такой же режим дня, как и всегда, в весе не набираю, в общем всё делаю так и живу так, как всегда. Единственное, что хочу заметить, это то, что примерно в этот же период (несколько месяцев назад) я стал пользоваться кремом для проблемной кожи "Биоклиник" компании Орифлэйм. Эффект от него есть - акне на лице стало меньше. А вот может ли этот крем как-то спровоцировать развитие гинекомастии? В интернете прочитал, что способствовать заболеванию могут крема от морщин, имеющие в составе эстроген. Но, применяемый мною крем не от морщин, и вряд ли он содержит эстроген. В общем, у меня вопрос - может ли данный крем спровоцировать повторное развитие односторонней гинекомастии? Вот состав этого крема: AQUA, GLYCERIN, PPG-3 MYRISTYL ETHER, OCTYLDODECANOL, PPG-5-LAURETH-5, STEARETH-2, HYDROXYPROPYL STARCH PHOSPHATE, BETAINE, BUTYLENE GLYCOL, DISTARCH PHOSPHATE, SALICYLIC ACID, CYCLOPENTASILOXANE, CALOPHYLLUM INOPHYLLUM SEED OIL, CETYL ALCOHOL, PENTAERYTHRITYL DISTEARATE, STEARETH-21, CYCLOHEXASILOXANE, IMIDAZOLIDINYL UREA, PARFUM, ALLANTOIN, XANTHAN GUM, SODIUM HYDROXIDE, DISODIUM EDTA, CENTELLA ASIATICA LEAF EXTRACT, PROPYLENE GLYCOL, BHT, METHYLPARABEN и ссылка на страницу с описанием: http://ru.oriflame.com/products/product-detail.jhtml?prodCode=23770
Категория: Маммолог
Добавлен: 14 мая 2014 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2014-06-06 16:03
Здравствуйте! Боюсь, что крем тут не причем, у вас с момента операции так и не определили первоисточник гинекомастии. Попробуйте сдать анализы на гормоны (ТТГ, тестостерон, эстрадиол, эстроген) и с результатами этих анализов проконсультироваться с эндокринологом.