Вазорезекция (стерилизация)

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, 04.02.2020 мне была проведена двухсторонняя вазорезекция (стерилизация). В приложении 2 спермограммы (за 2 недели до операции и через 1 месяц после нее). Первая спермограмма сделана на 7 день воздержания. Вторая спермограмма на 4 день воздержания (10 эякуляция после операции). Также недавно 22.05.2020 сдал эякулят на анализ (34 эякуляция после операции), мне перезвонил лаборант и сказал что все сперматозоиды мертвые и их не более 25 млн. И назначил мне пересдачу через месяц, думая что я не выполнил условия подготовки. Также он добавил что в эякуляте есть лейкоциты, но гноя нет. Можно ли считать что результат операции составляет 100%?

В первой спермограмме лейкоциты составляют 5-6 в поле зрения. После операции пил ципрофлоксацин 500 мл 2-3 раза в сутки и на второй спермограмме их значительно стало меньше. Также за последние 3 года (всего несколько раз) замечал замедление мочеиспускания будто бы канал сжат но боли или других проблем при этом не наблюдалось. Также лейкоциты были обнаружены в общем анализе мочи (1-3) и в общем анализе крови (5,6) перед операцией. Является ли это признаком простатита или еще чего?

До операции сдавал кровь на общий и свободный тестостерон (общий - 15,04 нмоль/л, свободный - 7,3 пг/мл).
Добавлен: 26 мая 2020 года

14 ответов

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2020-05-26 21:02
Нет, нельзя. Нужно передать еще спермограмму через месяц
Платная консультация
Алексей 2020-05-30 16:02
Собираюсь удалить миндалины (хронический тонзиллит). Будет анестезия, после нее можно делать спермограмму?
Алексей 2020-06-12 12:41
Спасибо. Мне кололи дополнительные лекарственные препараты (см. Приложение) с 03.06.2020 по 09.06.2020. Антибиотик цефтриаксон укололи 06.06.2020 последний раз. Капельницы мне ставили только 03 и 04.06.2020. С 10.06.2020 никакие лекарства не принимаю. Можно ли уже 26.06.2020 сделать спермограмму?
Алексей 2020-06-26 20:15
Сегодня сделал спермограмму (см. Приложение). Прошло пости 5 месяцев после стерилизации, а сперматозоиды по прежнему есть, хоть и не такие как до операции. Объясните пожалуйста что к чему.
Алексей 2020-06-26 21:19
Думаю стоит добавить что предыдущая спермограмма, которая была сделана примерно через один месяц после операции делалась когда у меня была высокая температура и я пил антибиотики, поэтому она скорее всего показателем не является.
Алексей 2020-06-26 21:23
На всякий случай в дублирую ту спермограмму, которая была сделана до операции (стерилизации). Сделал я эту спермограмму на седьмой день после поллюции.
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2020-06-27 09:57
Такого не должно быть. Сперматозоидов уже не должно появляться. Обратитесь к оперировавшему вас врачу
Платная консультация
Алексей 2020-06-27 16:51
Делал операцию в военном госпитале, поэтому пока из-за карантина туда не попасть. В приложении выписной эпикриз. В нем написано не "вазэктомия" а "вазотомия" и написано что семявыносящие протоки перемотаны, а вот то что они были рассечены не написано. Может ли это означать что они были только лишь перемотаны?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2020-06-27 20:48
Вероятно операция выполнена не качественно
Платная консультация
Алексей 2020-12-06 16:14
Здравствуйте. В общем семявыносящий проток с правой стороны сросся, отсюда и сперматозоиды. Но что интересно, сперматозоидов у меня стало в 2-3 раза больше чем было до операции. У меня есть пару гипотез:

1. Так как левое яичко не тратит силы на выработку сперматозоидов то гормональный фон усилился и правое яичко стало вырабатывать больше сперматозоидов;
2. Организм после стресса (операции) начал более усиленно работать по выработке сперматозоидов.

Для справки:
В сперме до операции при 6-дневном воздержании было 255 450 000 сперматозоидов.
В сперме через 9 месяцев после операции при 6-дневном воздержании было 607 000 000 сперматозоидов.

Как думаете может ли одна из этих гипотез или обе сразу быть верными? Может у Вас есть свое объяснение (предположение) этому? Спасибо!
Алексей 2020-12-06 16:24
Да. есть еще один момент, не знаю правда является ли он существенным. У меня с левой стороны варикоцеле. До операции оно было сильно выраженным, а после операции менее выраженным. По сути после операции его заметили только тогда когда делали узи органов мошонки.
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2020-12-06 16:44
1. Левое яички продолжает вырабатывать и сперматозоиды и тестостерон. Просто сперматозоиды не выходят, а погибают
2 Это вряд ли. Просто сперматогенез протекает волнообразно и не всегда спермограмма будет одинакова