Варикоцеле. Спермограмма

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, доктор! Сделал УЗИ мошонки- было обнаружено варикоцеле левого яичка 1-й степени.
Вены семенного канатика слева расширены до 3,5 ммм, прослеживаются до нижнего полюса яичка, справа расширены до 3,0 ммм, прослеживаются до середины яичка.
Сдал спермограмму

Показатель Результат

Время разжижения N

Объем 4,0 мл

Водородный показатель (рН) щелочная

Клетки сперматогенеза 1-3 в п/зр

Летициновые зерна . ++

Лейкоциты 10-12 в п/зр

Эритроциты 1-3 в п/зр

Слизь отсутствует
Оценка сперматозоидов

Концентрация (количество спермиев в 1 мл) 8 млн/мл

Быстрое поступательное движение 4%

Колебательное движение 3%

Медленное равнонаправленное движение 5%

Неподвижные 88%
Морфология по Крюгеру

-нормальные 8%

- патология головки 70%

- патология шейки 12%

- патология хвоста 10%

Агглютинация сперматозоидов нет

Эпителий 1-2 вп/зр

Также повышен Лютеинизирующий гормон -10,69.
Общий тестостерон-11,91. ТТГ, Дигидротестостерон, Эстрадиол, Пролактин, количество антиспермальных тел, Фолликостимулирующий гормон-всё в пределах нормы.

Нужно ли делать операцию на варикоцеле?

Нужно ли пройти какое-то доп. Обследование? (сдать ПЦР на половые инфекции(какое лучше ПЦР? Real-Time PCR?), бакпосев спермы. Может, другие анализы, ещё что-то?

Что скажете о результах спермограммы?
Заранее благодарю Вас за ответ.

1 ответ

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2019-09-27 10:55
Да, у вас прямые показания к операции. Дополнительно сдайте общий мазок+ПЦР андрофлор