Помогите разобраться в спермограмме?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в спермограмме моего мужа, так как планируем беременность.
СПЕРМОГРАММА: Срок полового воздержания 3дня. Количество -1мл; цвет - серовато-белый; мутность - мутная; вязкость -,1см; запах- специфический; время разжижения -40мин.; pH-7,2; концентрация спермотозоидов-168млн/мл; общее количество сперматозоидов в эякуляте-168млн/мл; кол-во неподвиж. Сперматозоидов(Кат. D) -25%; кол-во сперматоз. С колеб. Или вращат. (Кат. С) -12%; кол-во малоподвиж. Спермотоз. (Кат. В) -18%; Кол-во подвиж. Сперматоз. (Кат. А) -45%;
Оценка подвижности по критериям ВОЗ: сперматозоиды с колеб. Или вращат. Движением(Кат. С) < 20%; неподвижные сперматозоиды(Кат. D) > 20%; подвижные формы сперматозоидов(кат. A+B) более 50%; сперматозоиды с поступательным движением(Кат. A) более25%. Нормальные формы сперматоз. -60%; юные формы-3%; клетки спермотогенеза-1%; дегенератывные формы-36%; количество спермиев по Блюму-79%; Лейкоциты-6-7в поле зрения; эритроциты-0-1 в п/з; лецитиновые зерна++; агглютинация++; агрегация++; MARтест -2%.
Заранее спасибо!
Теги: как разобраться в спермограмме
Добавлен: 2 декабря 2014 года

3 ответа

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2014-12-02 20:15
Снижен объем спермы, есть признаки воспаления половой системы. Необходимо обоим начинать с диагностики и лечения воспаления.
Платная консультация
Юлия 2014-12-03 14:17
Здравствуйте доктор! Спасибо большое за ответ.
Скажите пожалуйста, какие необходимо сдать анализы мужу для диагностики воспалительного процесса?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2014-12-03 14:21
Обоим нужно сдать общий мазок+ПЦР. Мужу дополнительно секрет простаты.