У ребёнка шелушится лицо

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте. У ребёнка шелушится лицо в области носа, пазух и под глазами. Шелушится в виде мелких чешуек или лопнувших пузырьков, как на коже, когда загар облезает. На протяжении длительного времени. Мажем пантенолом. Подскажите, что это может быть и как помочь? Фото прилагаю.
Теги: под глазом шелушится
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 марта 2020 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-24 10:49
Здравствуйте, Юлия!

Только пантенолом? Сколько раз в день?

Есть склонность к аллергии?

ОАК с формулой? Общий Ig E?

Сколько раз в день Умываетесь?

Хобби?
Юлия 2020-03-24 11:07
Сейчас только пантенолом. До этого мазали ещё эмолиумом. Шелушится последние месяца два/три. Умываемся два раза, по необходимости - больше. Анализы не сдавали. Аллергии явной замечено ни на что не было. Единственное, что проверяли - это сахар. В домашних условиях через глюкометр. 5,7. Хобби сейчас никакого нет, ранее ходили в бассейн, но уже больше года не посещаем.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-24 11:27
По фото и описанию больше данных за контактный раздражительный дерматит.

Крем пимафукорт - - - тоненьким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 7 дней //не больше!!!

Крем специальный эмолиум - - 2 раза в день до 14 дней, дальше - - - крем локобейз рипеа - - -  2-3 раза в день до 14 дней

Умывайтесь кипячёной водой без ничего 2 раза в день!

Следите, чтобы не было контакта с красками, фломастерами и др.

Если положительной динамики через 7-10 дней не будет, посетите дерматолога / Аллерголога очно, сделайте : общий анализ крови с формулой и тромбоцитами +  глюкозу крови натощак, и общий Ig E.

Юлия 2020-03-24 11:34
Спасибо, за ответ!
Подскажите, ещё, пожалуйста, он у меня очень сильно потеет. Ложимся спать, дома не жарко, укрывается тонким одеялом, но пока засыпает - весь покрывается испариной и волосы мокрые, даже подушка мокрая. Маечка - тоже мокрая. Посоветуйте, пожалуйста, как нам быть? Куда обратиться. P. S. Папа у нас очень тоже потеет. Может ли это быть наследственным? И как предотвратить? Не хочется, чтобы в будущем сын мучайся из-за этого. (
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-24 11:37
Такая сухость кожи  может быть от повышенной потливости.

Если это генетика, то конечно какой либо профилактики нет...

Поддерживайте температуру и влажность воздуха в помещении!!!

Проветривайте!

Спите под пледиком. Снимайте маечку.

Следите, чтобы вечером ребёнок был менее активный / перед сном не бегал /прыгал.

В таком случае лучше сделать анализы выше - - уже! Можно на фоне лечения.
Юлия 2020-03-24 11:52
Спасибо Вам за ответ! Будем сдавать анализы!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-24 14:26
На здоровье! Всего вам наилучшего!