Гинекомастия консультация

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте. Около месяца назад я заметил что у меня немного увеличилась грудь и набухли соски. При пальпации болевых ощущений нет и твердого нечего не ощущается, выделений нет. У меня предожирение, рост 180 вес 84 кг. У меня такой вопрос действительно ли у меня гинекомастия? Можно ли ее вылечить если похудеть? Мне 18 лет
Теги: могу ли я вылечить гинекомастию она у меня 3 месяца
Категория: Маммолог
Добавлен: 29 апреля 2014 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2014-05-24 11:45
Здравствуйте! 70% мужчин по всему миру страдают гинекомастией. Ожирение является следствием гинекомастии, причину надо искать в гормонах, поэтому рекомендую сдать анализы на гормоны (эстроген, тестостерон). Похудеть, конечно, можно и нужно. Гинекомастия лечится 2 способами: 1 - гормонально (подавлением эстрогена в крови), крайне не желательный способ; 2 - оперативно (косметическая операция). Поэтому сдавайте анализы и проконсультируйтесь с эндокринологом и хирургом.