Выделения из сосков у девочки подростка

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, мне нужна ваша помощь. У меня дочка, ей 11, 5 лет. В десять с половиной лет начали расти волосы на лобке. Сейчас ей 11, 5. Месяц назад началась менструация, шла 3 дня, умеренная, безболезненная. За месяц перед месячными стала замечать на маечке желтенькие пятнышки, совсем немного, потом не было. Сейчас опять. Посмотрела грудь, визуально ничего нет, все сухо. Что нам делать? Какие обследования пройти? Что это такое?
Спасибо. Очень жду вашего ответа.
Категория: Маммолог
Добавлен: 16 ноября 2020 года

23 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2020-11-16 08:02
Здравствуйте.
У девочки происходит гормональная перестройка. Выделения могут быть, не переживайте.
Платная консультация
Светлана 2020-11-16 08:48
Спасибо за быстрый ответ. Подскажите пожалуйста, узи нужно сделать?
Боюсь, сейчас очень много онкологии.
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2020-11-16 09:20
Онкология груди до 25-30 не встречается.
Выделения из груди это гормональный сбой, нужна консультация детского эндокринолога.
Узи можно сделать с профилактической целью.
Платная консультация
Светлана 2020-11-16 09:26
Спасибо Вам большое. Еще не подскажите, прежде чем идти к врачу, можно сдать кровь на гормоны? Какие? Или просто консультация нужна?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2020-11-16 09:44
Можно до приема сдать гормоны щитов. Железы ТТГ, Т4свободный, пролактин в 3-5 день менструации и пройти узи щитов. Ж-зы, осмотр детского гинеколога.
Платная консультация
Светлана 2020-11-16 09:48
Спасибо. Всего вам хорошего.
Светлана 2020-11-20 09:52
Здравствуйте. Я пишу вам по поводу ребенка. Недавно я описала ситуацию с молочными железами у дочки. Она прошла консультацию у гинеколога, врач посмотрела грудь, сказала, ничего не вижу страшного и велела сделать узи. На узи записались, к эндокринологу тоже.
Сдали анализы, только пролактин пока нет, т. к. нет менструации. Посмотрите пожалуйста на анализ крови, дайте комментарий.
Нужно ли идти к эндокринологу или это все по гинекологии?
Очень жду вашего ответа.
Спасибо.
Светлана 2020-11-20 09:55
Анализы
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2020-11-20 10:15
Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы в норме.
Общий и биохимия тоже без отклонений.
Платная консультация
Светлана 2020-11-20 10:22
Спасибо. Нужна ли консультация эндокринолога?
Как лечить выделения из груди?

Вы же понимаете, для матери не ничего важнее здоровья детей. Я очень волнуюсь.
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2020-11-20 10:53
Консультация эндокринолога нужна будет после результата анализа на пролактин.
Галакторея (выделения из груди) это нарушение работы гормонов в женском организме.
Пройдете узи м. ж., присылайте протокол.
Платная консультация
Светлана 2020-11-20 10:59
Спасибо.
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2020-11-20 11:04
Пожалуйста, Светлана.
Всего хорошего.
Платная консультация
Светлана 2020-11-20 18:28
Добрый вечер. Наталья Геннадьевна, посмотрите пожалуйста узи грудных желез, щитовидной железы.
Что делать дальше?
Светлана 2020-11-20 18:29
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2020-11-20 18:44
Добрый вечер!

УЗИ молочных желез без патологии, не волнуйтесь.
В щитовидной железе есть киста. Размер уточните, фото получилось обрезанным.
Платная консультация
Светлана 2020-11-20 19:05
Киста 1×1мм, по ЦДК кровоток аваскулярный в правой доле.
Что делать дальше? Приём эндокринолога только через неделю. Как это все лечить?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2020-11-20 19:13
Это очень маленький размер и опасности никакой нет.
Такие кисты лечения не требуют.
Платная консультация
Светлана 2020-11-20 19:31
Спасибо большое, а с выделениями из грудей что делать?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2020-11-20 19:39
Давайте подождем результат пролактина.
Будет готов, присылайте.
Сейчас ничего не нужно делать, возможно это проявление полового созревания.
Платная консультация
Светлана 2020-11-20 19:41
Спасибо. Всего вам хорошего!