Высоченный пролактин

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Калькулёзный холецистит, панкреатит, гастрит
Здравствуйте, на протяжении длительного времени у меня есть определённы сложности: нерегулярный месячный цикл, выделения из груди, ощущение кома в горле (в 2013 году ставили кисту перешейка ЩЗ), частые головные боли, головокружения (котрое длится всего несколько секунд), снижение артериального давления. Наследственность отягощена (у папы был сахарный диабет, инсулинозависимый).
В этом году возникли проблемы по гинекологии (левосторонний гидросальпекс), находилась на лечении в стационаре, после чего была отправлена в Краснодар на консультацию к гинекологу. Там, в свою очередь, отправили меня на консультацию к эндокринологу. Я сдала анализы и там, и по возвращению и консультации местного эндокринолога здесь.
Вопрос в чём у меня - мне ничего толком не сказали, никак назначений не сделали, а на УЗИ так и вовсе сказали, что я трачу их время. Подскажите, нужно ли какое-либо лечение со стороны эндокринолога.
Результаты анализов и узи прикрепляю.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 сентября 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-01 23:06
Здравствуйте, Юлия.
В Вашем случае нарушение регулярности менструального цикла и выделения из груди связаны с гормональным нарушением -- повышением уровня пролактина крови. Первое, что Вам необходимо сделать в подобной ситуации, это сдать анализ крови отдельно на мономерный пролактин и макропролактин. Важно определить, за счёт какой именно фракции гормона повышен уровень общего пролактина, от этого буду зависеть дальнейшие рекомендации по обследованию и лечению.
С уважением, Надежда Сергеевна.