Гидронефроз левой почки плода

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, мне 30 лет. Вторая беременность, первая дочка здоровая. Сейчас пошла 25-тая неделя, ждем сына.
в 20 недель делали второй скрининг, на аппарате SAMSUNG MEDISON Sono Ase R-7
В заключении написали: признаки пиелоэктазии левой почки плода:

Комментарии: Лоханка правой почки 5.2 м, чашечки 3 мм,
Лоханка левой почки 12.1 мм, чашечки 5.5 мм
Мочевой пузырь средних размеров

В 24 недели сделали контрольное УЗИ
Исследование проведено на аппарате: Logiq E 9
Заключение: УЗ признаки гидронефроза слева.

Комментарии: мочевой пузырь определяется нормальных размеров, правая почка определяется без особенностей,
Левая почка увеличена(длинна 30 мм, ширина 17 мм), расширение лоханки до 15 мм (норма до 7 мм), чашечки до 5 мм, мочеточники не визуализируются.
Скажите пожалуйста, чего стоит опасаться?
21 марта будет консилиум, боюсь, что предложат прервать беременность. Конечно же я против прерывания. Но чего нам опасатья и чего ожидать? Есть ли надежда на улучшение или после рождения возможно, что у малыша почки сравняются по размерам? Или все так плачевно? (Ответьте пожалуйста! Очень переживаем
Теги: гидронефроз у плода 20 недель, расширение лоханки 20 недель
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 марта 2017 года

11 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-17 12:14
Здравствуйте. Медикаментозного лечения данного отклонения в развитии плода не существует, а хирургическое вмешательство является спорным. Точно диагностировать гидронефроз довольно трудно, а причина его появления может остаться не до конца выясненной. К тому же, оперативное вмешательство не всегда проходит успешно. У Вас нет в стране центра фетальной медицины?
Платная консультация
Анастасия 2017-03-17 12:44
Здравствуйте Елена Викторовна! Не слышала еще о таком центре в нашем городе. Мы живем в Забайкальском крае, г. Чита. Вряд ли подобное у нас есть. Скажите, есть опасность для жизни ребенка? Вторая почка здоровая, можно же жить с одной почкой, если все же одна не будет функционировать? Есть повод для волнения или все-таки есть надежда, что еще со временем лоханка уменьшится?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-17 12:50
Судя по динамике, она пока негативная, к сожалению. Просто есть центры фетальной медицины, где такие дефекты убирают внутриутробно. Это риск, но тем не менее, такое можно рекомендовать. Есть такие центры в Москве. http://mosplod.ru/employee-bataeva.php
Платная консультация
Анастасия 2017-03-17 13:09
На прерывание мы не согласимся! Будем ждать рождения малыша, сильно переживаем, но все же надеемся на улучшения
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-17 13:11
Вы меня не поняли. Я наоборот за то, чтобы не прерывали. Почитайте о таких центрах. Возможно, есть смысл съездить в такой центр поблизости
Платная консультация
Анастасия 2017-03-17 13:11
Спасибо Вам большое за быстрые ответы!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-17 13:14
Всегда рада помочь. Крепитесь и боритесь!
Платная консультация
Анастасия 2017-03-17 13:15
Сейчас почитаю о центрах и где они есть по близости. Ну, а вообще после рождения с такими диагнозами оперируют деток и выздоравливают ребятишки?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-17 13:18
Гидронефроз у плода – это самая часто диагностируемая аномалия развития ребенка в утробе матери. Ситуация у плода и новорожденного разнится, безусловно. Важно понимать, что деятельность почек ребенка, когда он еще в утробе, и их деятельность после рождения очень отличаются. После родов почечная система начинает крепнуть, так как малыш уже не находится постоянно в воде, как он был в утробе своей матери, после большинство аномалий в развитие органов проходят сами собой. Именно поэтому нельзя делать операцию сразу после рождения, а нужно подождать хотя бы три-четыре недели. Если улучшение так и не наблюдается, врач в процессе операции формирует новое соединение мочеоттока с мочевым пузырем, чтобы моча больше не накапливалась в этой области и не возвращалась из мочевого пузыря в мочеотток обратно, что часто наблюдается при таком виде заболевания у детей и взрослых. Речь, правда, о компенсированных гидронефрозах. Если он прогрессирует, страдает вторая почка внутриутробно, то прогноз не совсем радужный.
Платная консультация
Анастасия 2017-03-17 13:59
Спасибо огромное!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-17 14:00
Всегда пожалуйста:) Пусть у Вас все будет хорошо.