Консультация уролога

Спрашивает: наталья
Пол: Мужской
Возраст: 6лет
Хронические заболевания: Хронический вторичный обструктивный пиелонефрит, рецидивирующее течение, неактивная стадия. ФПС.
Здравствуйте, у моего ребёнка диагноз в 1 месяц на УЗИ -гидронефроз слева. Обследован в феврале 2013 года хирург. Отделении ОДКБ, гидронефроз слева. Дивертикул лоханки, МГЦУ-патологии не выявлено, урография-уретерогидронефроз слева.10.02.2013. -оперативное лечение. -дивертикулэктомия лоханки. Пластика ПУС. диагноз клинический основной: ВАРОМС: ГИДРОНЕФРОЗ СЛЕВА. ДИВЕРТИКУЛ ЛОХАНКИ. СОСТОЯНИЕ ПОСЛЕ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ (дивертикулэктомия лоханки, пластика ПУС.) операция была в 2013 году. Ребёнку на тот момент было 4 месяца. Каждый год лежали на обследовании. При выписке из больницы: экскреторная урография 31.05.2018.: состояние после оперативного лечения левой почки, гидронефроз левой почки. Рекомендовано госпитализация в отделение хирургии в плановом порядке, гаммасцинтиграфия почек. Вчера 21.03.2019. мы сделали динамическую сцинтиграфию почек. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: резко выраженные нарушения секреторно-экскреторной функции левой почки(обструктивный тип ренограммы). снижение количества функционирующей паренхимы левой почки на 55%. слабо выраженные нарушения экскреторной функции правой почки. Сейчас ребёнку 6 лет. Подскажите пожалуйста! Я хотела бы узнать, какое нас лечение ожидает,.оперативное или консервативное? И на сколько это всё серьёзно? Госпитализация у нас 28 марта. До 28 марта хотелось бы уже знать к чему нам готовиться. За ранее выражаю вам большую благодарность, от всего сердца!
Категория: Детский хирург
Добавлен: 22 марта 2019 года

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-03-22 11:04
Наверное есть стеноз лоханочно-мочеточникового перехода, там где была операция или на протяжении. Скорее всего нужно делать снова пластику, если там стеноз и ничего не делать, то почка погибнет.
Платная консультация
наталья 2019-03-22 12:49
Спасибо вам большое Андрей Петрович! От всего сердца вам выражаю большую благодарность! Вы очень мне помогли. Удачи и успехов вам во всём!