Нужна ли операция при гидронефрозе

Спрашивает: Галина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, уважаемые врачи. У сына совершенно случайно в 4 лет обнаружился по узи гидронефроз левой почки. До этого никогда не жаловался на боли, анализы мочи всегда хорошие. Как быть дальще? Нужна ли операция? Что делать? Не скажется ли операция отрицательно на совершенно активном, здоровом ребенке?
Результат узи обследования: левая почка-83*31 мм увеличена, форма обычная, паренхима 6.7 мм умеренно истончена, область ворот 7.9 мм умеренно истончена, нижний полюс 7,6 умеренно истончена. Эхогенность умеренно повышена. Корково-мозговой слой дифферециация снижена. Ч. Л. С. уплотнена, пиелокаликоэктазия, объем лохаки 10,7 см в кубе, слоистые, диаметр чашечек до 11 мм. Контуры четкие ровные. Мочеточник N.

Скажите, пожалуйста, это очень страшно?
Категория: Детский хирург
Добавлен: 19 декабря 2016 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-12-19 22:48
Нужно дообследовать ребенка для уточнения на каком уровне преграда. Оперировать нужно или нет можно сказать точно после дообследования, но скорее всего нужно, а то будет вторичное сморщивание почки и она перестанет функционировать и будет постоянный источник инфицирования и источник пиелонефритов.