Гидронефроз почки у малыша

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 7 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемые доктора помогите с диллемой. Сыну 7 месяцев поставили при беременности гидронефроз почки. Сейчас на обследовании в больнице. Анализы мочи хорошие. По узи показано одна лоханка 11 мм и вторая лоханка 17 мм.
Назначаны на завтра цистограмма и урограмма. Может быть можно обойтись одной процедурой. Знаю, что они болезненные. А если моего мальчика будет не успокоить? А может эти процедуры можно заменить МРТ? Я ОЧЕНЬ БОЮСЬ, ОН ОЧЕНЬ МАЛЕНЬКИЙ И ЧУВСТВИТЕЛЬНЫЙ. МОЖЕТ ПОДОЖДАТЬ, КОГДА ОН СТАНЕТ ПОБОЛЬШЕ?
Добавлен: 16 ноября 2021 года

7 ответов

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-11-16 17:24
Здравствуйте, размер лоханок значительный и однозначно требуется рентгенологическое дообследование. УЦГ уретроцистография или урограмма исключает ПМР пузырно-мочеточниковый рефлюкс это заброс мочи из мочевого пузыря в почку, визуализируются только нижние мочевыводящие пути, катетеризация мочевого пузыря психологически и более безболезненно переносится в раннем возрасте. ЭУГ экскреторная урография, или урограмма, визуализирует ЧЛС чашечно-лоханочную систему почек, болезненность процедуры-только однократная внутривенная инфузия. МРТ требует наркозного пособия, что сопряжено с большими рисками, и не видит функциональных нарушений, в т. ч. рефлюксов. Несвоевременное обследование может усугубить рефлюкс-нефропатию при ПМР и задержку необходимой урологической оперативной коррекции, привести в вторичному инфицированию и хронизации пиелонефрита.
татьяна ларина 2021-11-16 18:30
Подскажите, а какая это степень гидронефроза, если судить по размеру лоханки?
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-11-16 18:50
ЭУГ даст точный ответ, для объективной оценки хочется видеть описание УЗИ (деформация ЧЛС? каликоэктазия?). При лоханке 17 мм, 2-3 степень наиболее вероятна.
татьяна ларина 2021-11-23 19:29
Доброго вечера! Вернулась, опять за помощью!
После обследований, которые мы прошли, только больше вопросов. Урограмма показала, что есть гидронефроз 2-3 степень. Но у нас был большой мочевой пузырь из-за воды. Сказали что мы прекратили давать малышу много воды. На следующий день пошли на экзекуцию цистограмму - она показала хорошие результаты, также рефлюкса нет. Паринхема почек целостная не разрушается. После нам сделали узи - уменьшился мочевой пузырь, но лоханки остаются увеличенными. Сейчас нам предлагают ещё и цистоскопию под наркозом (ему 7 месяцев), поскольку опять ничего не понимают. А малыш просто замучен, нас в больнице заразили, сейчас температура 38, также у малыша недобор веса. Прикорм надо срочно вводить.
Я прошу совета - я хочу забрать малыша, дать ему опомниться, набрать вес и вылечить от орви. Нас ничем не лечат!
татьяна ларина 2021-11-23 20:58
Спасибо за ответ.
На ваш взгляд сколько есть времени, чтобы оттянуть цитоскопию, до момента набора веса малыша, чтобы он гарантированно перенёс процедуру.
Забыла сказать, что также у врачей есть версия, что могут быть оч. Тонкие протоки. Но с этим живут и они просто будут наблюдать малыша.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-11-23 21:46
На первом году жизни необходимо определиться с диагнозом и тактикой урологического лечения, потом будут повторные рецидивы ИМС и сложности с дообследованием в ремиссию хр. Пиелонефрита. "Просто наблюдение" гидронефроза приводит в неизбежному нефросклерозу, если под "тонкими протоками" имеется в виду гипоплазия мочеточников, то возможна урологическая коррекция.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-11-23 20:11
Здравствуйте, дообследование однозначно необходимо, гидронефроз 2-3 степени точно требует оперативной коррекции (проблема не в наполненном мочевом пузыре и употреблении большого количества воды). Цистограмма не выявила рефлюксов (действительно не всегда можно "поймать" рефлюкс на урограмма), не исключена обструкция. Почечная паренхима сохранена только пока, ребенок раннего возраста, спустя 5-10-15лет нефросклероз гидронефротической почки неизбежен и рецидивы пиелонефрита. Лечения медикаментозного при отсутствии изменений в анализах мочи не нужно. А решить вопрос будет это дообследование проведено позднее, повторная госпитализация после выписки или продолжена сейчас надо решать с вашим лечащим врачом.