Частое мочеиспускание до 15 раз в день

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Частые ОРВИ с 2-х лет
Здравствуйте, проконсультируйте нас, пожалуйста. У моего сына частые безболезненные мочеиспускания. До 15 раз в день. Особенно часто он ходит перед сном (4 раза за час) и перед выходом из дома, а также, когда нервничает. Это наблюдается у него уже несколько лет. Год назад делали УЗИ (прилагаю). Анализ крови и мочи показывал воспаление. Нам назначали фурагин и антибиотик. После лечения, анализ крови и мочи был в норме. Писать он стал реже, но не надолго. Вскоре проблема вернулась. Последний раз сдавали анализ мочи и крови в августе этого года. Отклонений не было. УЗИ сделали 20. 09.2021. Фото узи и заключения и фото исследовпния прилагаю. Подскажите, пожалуйста, насколько у нам все плохо, что делать дальше-как лечить и какой дальнейший прогноз?
Добавлен: 26 октября 2021 года

6 ответов

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-10-26 20:30
Здравствуйте, по УЗИ картине имеет место двусторонняя пиелоэктазия, это расширенные лоханки почек, ее внутренние структуры, место для накопления образовавшейся мочи. Их расширение признак застоя мочи, и как следствие инфицирования и рецидивирующего течения ИМС инфекции мочевой системы (цистит, уретрит, пиелонефрит) ПМР пузырно-мочеточниковый рефлюкс, это заброс инфицированной мочи из мочевого пузыря в почку. Данная ситуация требует однозначно рентгенологического дообследования, ЭУГ экскреторная урография и УЦГ уретроцистографии на базе профильного нефро-урологического отделения. Осмотрен ли урологом, состояние наружных половых органов (фимоз, хр. Баланопостит, стеноз уретры), как причина жалоб? На этапе дообследования: повторные курсы фитотерапии (Канефрон), и профилактический длительный прием уросептика (фурамаг, Фурагин Фурадонин).
Светлана 2021-10-26 22:45
Спасибо за ответ! Мы собираемся в ближайшее время ложится в больницу на дообследование. Фимоза нет-так сказал хирург, у уролога не были. Обязательно посетим. Подскажите, может ли это быть невроологического характера, т. к. у ребенка в прошлом были нервные тики и переодически повторяются и мы их пролечиваем? Большая ли вероятность, что это именно рефлюкс? Есть ли возможность неоперабельного лечения? И если операция, на сколько она сложная и тяжелая? Ее последствия?
Вопрос дублировала, потому что не смогла добавить результаты второго узи. Сейчас попробую его вставить.
Светлана 2021-10-26 22:47
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-10-26 22:55
Неврологические проблемы могут быть усугубляющим фактором дизурии, но нее ее основной причиной и к УЗИ изменениям отношения не имеют (как фактор низкого тонуса гладкой мускулатуры мочевых путей и мочевого пузыря). Считаю своевременным обсуждение оперативной тактики лечения до дообследования, это урологическая проблема. ПМР коррегируется эндоскопической (через мочевой пузырь) коллагенопластикой соустья мочеточников, не полостная, малоинвазивной операция.
Светлана 2021-10-30 02:50
Спасибо за консультацию! Будем решать проблему.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-10-30 10:42
Пожалуйста, здоровья Вам.