Болят почки от арбуза и творога

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: ВПС (двухстворачатый клапан), гипертония 2 ст. Миопия.
Здравствуйте, я съела арбуз - заболели почки тянущими болями, на следующий день всё прошло. Также почки болели раньше, когда ела много творога. Болели сильно, особенно в положении лёжа тянущими болями. Когда догадалась, что это от творога, перестала его кушать - через несколько дней боли прошли. Анализы ОАК и ОАМ, креатинин, мочевая кислота, сахар - все анализы нормальные, на УЗИ почек видно немного песка - врач-узист сказала, что так почти у всех, мол, ничего страшного. Всегда часто хожу в туалет по малой нужде уже много лет, терпеть не получается - связываю это с небольшим опущением влагалища. Ночью в туалет почти никогда не встаю, сплю спокойно. Есть гипертония 2 степени, пью гипотензивные препараты. Никогда не было ни отеков, не было и крови в моче. Почему могут болеть почки после арбуза и творога?
Категория: Нефролог

11 ответов

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-09-13 06:03
Добрый день. Могут, после белковой нагрузки. Какое количество арбуза имеете ввиду?
Платная консультация
Валерия 2021-09-13 12:13
1 арбуз весом 4 кг. Мой вес 46 кг. Но ведь в арбузе, вроде, нет белка.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-09-13 13:18
Нет белка, но большое количество жидкости. Вы съедаете весь арбуз весом 4 кг?
Платная консультация
Валерия 2021-09-13 13:52
Да. Но только 1 раз в год. Не люблю арбузы, но везде пишут, что полезно. Раньше, дажк глд назад, не болело от арбуза.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-09-13 14:10
Значит, для Вас это большая нагрузка. Тем более, если не до конца опорожняется мочевой пузырь. Это не так полезно, как говорят
Платная консультация
Валерия 2021-09-13 14:34
Понятно, уменьшу дозу арбуза. ) А почему мочевой пузырь не до конца опорожняется, и что мне с этим делать?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-09-13 15:19
Это предположение, судя по Вашим жалобам. Покажет УЗИ мочевого пузыря.
Платная консультация
Валерия 2021-09-13 15:39
Спасибо, обязательно сделаю УЗИ мочевого пузыря.
Валерия 2021-09-15 19:57
Сделала УЗИ почек и пузыря. Все ок, остаточной мочи 0. Врач заметила, что есть маленькая миома матки, которая лежит на пузыре, наверно, она и поддавливает. Спасибо за помощь.)