Дисметаболическая нефропатия

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Сейчас близорукость+5,5 (делали склеропластику), с 6 месяцев плохой аппетит, избирательность в продуктах, реакция рвотой на повышенную температуру или просто так. Мясо не ела до 6 лет, гастроэнтеролог при обследовании дважды, нарушений не нашла, поставили весь перечень диагнозов под вопросом, сейчас вес в норме, ВСД, ишемия сосудов по данным РЭГ, сильное укачивание в транспорте с раннего возраста.
Здравствуйте, у 9 летней дочери 4 месяца назад были жалобы на боль в промежности. В ОАМ -лейкоциты 46, эритроциты 6, белок-0, 209. Не обследовались, так как ранее "устали "от безрезультатных обследований. Позавчера после просыпания боль в животе (почти сразу прошла). на след день в ОАМ: ph 6. умерен кол-во оксалатов, небольшое- слизи, белок 0, 146, лейкоц, эритр и др. Показатели в норме. Узи-дилатация лоханок с 2 сторон, гиперэхогенная взвесь в полости мочевого пузыря, утолщение стенки моч пузыря до 6 см.
По поводу только оксалатов (др отклонений в ОАМ не было) в 3 летнем возрасте после тяжелой кишечной инфекции выставлялся диагноз-дисметаболическая нефропатия под вопросом. Далее педиатр сказала что обследоваться не обязательно, так как накануне сдачи анализа пили апельсиновый сок (оксалаты).
Какие анализы сейчас нужно сдать, чтобы проверить почки?
За 2 дня до УЗИ начали пить панангин и кальций в небольших дозировках по назначению офтальмолога. Может ли быть взвесь их-за этих микроэлементов? У дочери ускоренное половое созревание, вторичные половые признаки. После нескольких курсов антибиотикотерапии (ежегодно до 6 лет) бронхита начался вагинит, не поддающийся лечению. Перед анализами подмывались, месячных нет, травм не было.
Теги: дисметаболическая нефропатия и плохой анализ биохимии мочи
Категория: Нефролог
Добавлен: 24 марта 2016 года

4 ответа

Ялова Оксана Валерьевна
нефролог 2016-03-24 16:38
Добрый вечер, Нина. Предлагаю начать с дообследования, которое поможет уяснить с чем мы имеем дело.
Лабораторные методы- 1. посев мочи на флору, степень бактериурии и чувствительность к антибиотикам 2. Анализ мочи по Нечипоренко 3. Суточный анализ мочи на оксалаты и мочевую кислоту 4. Общий анализ мочи с использованием влагалищного тампона (можно сделать самостоятельно из стерильного бинта небольшой тампончик и прикрыть влагалище при сдачи мочи, моча - обязательно средняя порция). Креатинин, мочевина, мочевая кислота, кальций и натрий крови, белок.
Вопросы 1. Делали ли УЗИ ранее? 2. Бывают ли рези при мочеиспускании? 3. Делали ли УЗИ почкек после опорожнения мочевого пузыря? 4. Какое состояние дел у гинеколога? Вы писали о вагините " не поддающемуся лечению". у девочки в 9 лет!?. Это звучит довольно странно. Возможно он рецидивирует?
На время обследования общие рекомендации. Диета с ограничением цитрусовых, шоколада, газировки, томатов, творога, сыра, соков. Питье до1,5 л в сутки чистой воды, если больше, то хорошо. Канефрон 1т - 3 р. д 10 дней. (мягкий растительный препарат)
Жду ваших ответов.
нина 2016-03-24 17:36
Спасибо. Я написала неправильно не вагинит, а вульвит. У ребенка это было раньше с 2 до 5 лет (лечили длительно бурой в глицерине и мирамистином -потом как-то само прошло) началось снова год назад после контакта с больной кишечной инфекцией, инфекцию дочь перенесла легко. При обращении полгода назад гинеколог после мазка (белая густая кашица или крошкообразная) сказала что "здесь почти норма", но учитывая, это было и раньше, назначила подмываться тантум роза, затем детский пимафуцин 10-12 дней. После полного курса через 4 дня все возобновилось. Я так думаю что нужно в частной клинике сдать мазок этой белой. Перед этим дня 3-4 не подмываясь. Подскажите как называется правильно этот анализ. Нужно ли лечить вульвит. Боюсь что уничтожим флору
нина 2016-03-24 17:59
Узи делали в 2 года, сказали, что увеличены почки, но это условно, так как ребенок растет. Почечные биохимические анализы, наверно, делали. Мне сказали только о том что завышены показатели щелочной фосфатазы. Пересдавали через год-норма. Последний раз когда жаловалась на боль в животе, после того как дочь пописила, я спросила не было ли больно- ответила "что чуть -чуть жгло-сейчас нет и живот перестал.
после опорожнения мочевого пузыря почему то узи не делали.
Ялова Оксана Валерьевна
нефролог 2016-03-24 18:33
Необходимо сделать УЗИ и при опорожненном мочевом пузыре, возможно размеры лоханок будут в норме.