Обильное мочеиспускание

Спрашивает: НИКОЛАЙ
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Панкреатит, гастродуоденит
Здравствуйте, Екатерина Викторовна! Беспокоит обильное и частое мочеиспускание после чего появляется слабость и падает вес. Иногда хожу каждые 15 мин мочиться. За 15 мин мочевой пузырь иногда набирает до 300 мл, т. е. успевает наполняться. Питье не настолько обильное чтобы так часто мочиться. Пытаясь наверстать ушедшую жидкость питьем, - выводится еще больше жидкости, она в организме не задерживается. Уменьшает выход жидкости только пару дней если прокапать гликостерилом, но это не на долго.
Помогите пожалуйста поставить диагноз и вылечить этот недуг.
Все имеющиеся анализы отправляю вам в виде фото
Категория: Нефролог
Добавлен: 17 октября 2021 года

33 ответа

НИКОЛАЙ 2021-10-17 15:42
Забыл добавить. Все это появилось в прошлом году еще, после того как я переболел коронавирусом, месяца через два. Появлялось это редко. Теперь стало чаще. Сдавал гормоны: ТТГ в норме, вазопрессин повышен - 162. во время учащенного мочеиспускания моча почти прозрачная становится. Ходил к эндокринологу, сдавал анализ по зимницкому
- несахарного диабета нет.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-10-17 19:46
Добрый вечер.
Довольно высокий удельный вес мочи для нарушения концентрационной функции почек. СКФ тоже в норме.
Пришлите полностью заключение УЗИ. Вы наполняли мочевой пузырь перед исследованием?
ТРУЗИ предстательной железы?
Платная консультация
Николай 2021-10-17 19:52
УЗИ почек я вам выслал выше. Мочевой был неполный с простатой все было неплохо. Небольшая доброкачественная гиперплазия
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-10-17 20:32
Пришлите полное заключение УЗИ.
Сделайте УЗИ мочевого пузыря, чтобы посмотреть объем остаточной мочи.
Фосфор, мочевая кислота, PSA (ПСА) норма?
Платная консультация
НИКОЛАЙ 2021-10-17 21:00
НИКОЛАЙ 2021-10-17 21:02
Узи мочевого
НИКОЛАЙ 2021-10-17 21:04
Фосфор, мочевая кислота, PSA (ПСА) это какой анализ, поясните пожалуста
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-10-17 21:12
Простатоспецифич. Антиген.
Остаточной мочи не было после опорожнения?
Платная консультация
НИКОЛАЙ 2021-10-17 21:13
Остаточной мочи не было
НИКОЛАЙ 2021-10-17 21:10
Заклоючение Узи почек
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-10-17 21:20
Сопутствующие заболевания и постоянно принимаемые препараты?
Платная консультация
НИКОЛАЙ 2021-10-17 21:22
Хронический панкреатит и гастродуоденит. Принимаю ферменты для поджелудочной
НИКОЛАЙ 2021-10-17 21:39
Простатоспецифич. Антиген.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-10-17 23:32
Это приступообразный процесс и есть дни, когда диурез в норме?
Платная консультация
НИКОЛАЙ 2021-10-17 23:52
Да, есть дни когда нормально все, даже бывает полдня льет как из ведра а вторая половина нормально. Мочевой пузырь буквально на глазах наполняется (ускоряет процесс если выпить немного щелочной минеральнолй воды). Останавливает процесс пару капельниц гликостерила и укол ретаболила, но не больше чем недели на три четыре, потом опять все повторяется и вес уходит с этим. Учитывая мой хр. Панкреатит, потом очень тяжело набрать нормальный вес.
НИКОЛАЙ 2021-10-18 10:54
Это нормально, что за 15 мин может наполнится мочевой пузырь?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-10-18 15:20
Нет, не нормально, надо разбираться, возможно, что-то упускается.
СКФ не сильно снижена. При канальцевых нарушениях моча не достигает значений 1020.
Можно попробовать гипотиазид, он повысит чувствительность канальцев к антидиуретическому гормону.
Платная консультация
НИКОЛАЙ 2021-10-18 15:44
Конечно, давайте разбираться. Т. е. вы хотите сказать что у меня повреждены канальцы почек, обеих сразу? Что нужно, чтобы наверняка об этом говорить? Гипотиазид - это решение моей проблемы, или это предположение пока? И если так, то как долго его принимать, в каких дозах/ когда канальцы вернут свои нормальные функции? Парадокс получается, - при завышенном АД гормоне, льет как из ведра иногда (чаще это возникает (толчком служит) после еды или обильного щелочного питья)
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-10-18 19:32
Я пока ничего не хочу сказать.
Канальцевые нарушения довольно сложно диагностировать.
Если повышен АДГ, скорее всего не чувствительны почечные канальцы.
Не имел место длительный прием НПВС или омепразола и тд.?
Платная консультация
Николай 2021-10-18 19:56
Нпвс принимал почти месяц после ковида и омепразол периодически пью в связи с хр. Гастродуоденитом
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-10-18 22:46
Давайте принимать гипотиазид 6.25 мг под контролем АД и диуреза 2 недели
Платная консультация
НИКОЛАЙ 2021-10-18 23:32
Это поможет привести в норму канальцы, вернуть им прежнюю функцию или просто ситуативное решение? Как влияет на АД прием данного препарата?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-10-19 08:20
Ситуативное решение. То, что могу сказать дистанционно.
АД (артериальное давление) гипотиазид снижает.
Такая процедура как динамическая нефросцинтиграфия доступна в Вашем регионе?
Платная консультация
НИКОЛАЙ 2021-10-19 09:05
Эта процедура обязательна?
У нас и врача то толкового нет нефролога, не то что подобных процедур.
А как обьяснить тогда, что капельницы с гликостерилом на время останавливают обильное мочеиспускание?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-10-19 18:26
Про гликостерил не могу Вам сказать. Скорее всего дело в осмолярности.
Можно попробовать отправить все имеющиеся обследования в Москву электронной почтой для онлайн консультации. То, что Вы прислали это все обследования, которые у Вас есть?
 Я ещё раз посмотрю и подумаю.
 Прикрепите гормоны, которые сдавали (вазопрессин и тд)
Платная консультация
НИКОЛАЙ 2021-10-19 21:29
Буду очень Вам благодарен за содействие в поиске диагноза и лечения. Отправляю гормоны.
А гипотиазид прочитал, он - мочегонный получается, в моем случае наоборот действует?
НИКОЛАЙ 2021-10-19 21:29
НИКОЛАЙ 2021-10-19 21:30
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-10-19 23:09
Да, повышает чувствительность канальцев к АДГ
Платная консультация
НИКОЛАЙ 2021-10-20 09:48
Мне просто подождать по решению моего вопроса?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-10-20 17:12
Начните Гипотиазид 6,25 мг. Поговорите с Вашим нефрологом насчет отправки документов в Москву или консультации в Вашем областном центре
Платная консультация
НИКОЛАЙ 2021-10-20 22:12
Спасибо большое!
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-10-21 00:17
Я все равно буду еще думать. Напишите мне через 2 недели