Гидронефроз оперированный

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Добрый день. Моему сыну 3 года. В 8 месяцев он перенес операцию по устранению гидронефроза 3 ст. Слева. До операции (возраст 4 мес.) УЗИ - ЛЕВАЯ ПОЧКА: размер 63*23, паренхима 3,5*5 мм, лоханка 17*28, чаш. 12,5 мм. ПРАВАЯ ПОЧКА: 52*22 паренхима 8 мм, лоханка, чаш. Норм. УЗИ ЧЕРЕЗ ГОД после операции (возраст 1,9 мес) ЛЕВАЯ 71*28,5, паренхима 5,5*7мм, лоханка 5*12, чашечка 6,5 мм. ПРАВАЯ 67*25,5 паренхима 12, чаш. Лоханка в норме. ПРОШЕЛ ЕЩЕ ГОД (з года возраст): УЗИ ЛЕВАЯ ПОЧКА 76*24*24, паренхима 12, чашечки в норме, лоханка 8*7*16 стенки ровные, четкие, эхогенность средняя, форма типичная. ПРАВАЯ 77*24*24, паренхима 12, чашечки норма, лоханка норма. Доктор какая у нас динамика. Меня смущает размер лоханки на последнем УЗИ. УЗИст поставил диагноз пиелоэктазия слева.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 9 марта 2017 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-03-09 19:31
Отрицательной нет, паренхима нормальная, размер тоже, лоханка в любом случае будет немного больше с оперированой стороны. Контроль каждые 6 мес и наблюдать.