Левосторонний гидронефроз

Спрашивает: Маргарита
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Хронические заболевания: Перинатальное гипоксически-геморрагическое поражение ЦНС
Здравствуйте, на втором скрининге сказали, что увеличены лоханки у ребёнка. Первое узи почек было сделано на 11 день после родом. Правая почка 50*20*22мм. Чашечки не расширены. Лоханка расширена, 12*5,3*5,5 мм. Толщина паренхимы у верхнего полюса 9 мм, у нижнего 9 мм, в средней трети 9 мм. Паренхима левой почки с кортико-медуллярной дифференцировкой, средней эхогенности. Левая почка 55*23*23 мм. Чашечки расширены до 11 мм. Лоханка расширена, размером 20*10*10 мм. Толщина паренхимы у верхнего полюса 7,6 мм, у нижнего 6 мм, в средней трети 7 мм. Заключение: эхопризнаки левостороннего гидронефроз, пиелоэкстазии справа.
Повторное узи в 2 месяца (приложила фото) и результаты узи в 3 месяца:
Левая почка 62*24*37, чашечки ре расширены, лоханка37*12*14, паренхима 12: 13. Правая почка 57*23*26, чашечки не расширены, лоханка 18*6*7, паренхима 11: 12.
Уролог в поликлинике рекомендовала лечь в отделение для более подробного обследования и лечения. Прививка сделана только одна, БЦЖ в роддоме.
Насколько серьезная ситуация и какие есть способы лечения?
Категория: Детский уролог
Добавлен: 22 декабря 2020 года

1 ответ

Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2020-12-23 15:31
Добрый день, Маргарита! Ситуация очень серьезная. Гидронефроз с двух сторон, нарушен отток мочи из почек, ткань почек погибает. Дообследование в условиях детского урологического отделения (снимки почек). Операция- единственный метод лечения. Ждать очень опасно. С уважением, Оля Владимировна