Уретерогидронефроз

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 2 месяца
Здравствуйте, ребенку в возрасте трех месяцев поставили диагноз уретерогидронефроз нижнего сегмента удвоенной правой почки.
Первое узи 27.10.2020г.: почки расположены типично. Правая почка 69x31 мм.,увеличена. Паренхима в верхнем полюсе 11мм., в средней трети истончена 7мм.,в нижним полюсе истончена 7мм., Соотношение слоев и их дифференцировка сохранены. Чашечно-лоханочная система удвоена, верхнего сегмента не расширена. Нижнего расширена: лоханка 10мм., чашечки 5мм. После мочеиспускания лоханка 7мм, чашечки 2 мм.
Левая почка: 54x26 мм. Паренхима в верхнем полюсе 11мм., в средней трети 11 мм., в нижнем полюсе 11 мм. Соотношение слоев и их дифференцировка сохранены. Чашечно-лоханочная система не расширена.
Мочеточник справа расширен до 7мм., извитой. Конкременты и объемные образование не выявлены. В проекции надпочечников узлов нет.
По результатом узи было проведено обследование Урография внутривенная: Выделительная функция почек удовлетворительная, синхронна по времени и интенсивности. Справа полостная система удвоена. Полосная система нижнего сегмента умеренно расширена, контрастирование ее незначительно отстает по времени и интенсивности. На отсроченной урограмме через один час дальнейшего накопления контраста нижней полостной системой нет.
Анализ мочи посевы на микрофлору чистые без микроорганизмов и бактерий.
Последнее узи 21.07.2021г.: Правая почка визуализируется в типичном месте. Подвижность сохранена. Контур ровный. Размер 62x24 мм., увеличена. Паренхима: верхний полюс 11-12мм. Средней 7мм.,истончена. Нижний полюс 6мм. Истончена. Эхогенность паренхимы верхнего полюса нормальная, дифференцировка сохранена. ЧЛС удвоена: верхнего сегмента не расширена; нижнего сегмента лоханка 2 мм, чашечки по 4мм. Стенки лоханки утолщены 2мм. Мочеточник в верхней трети 2мм.
Можно ли обойтись без операции?
Какое обследование нужно еще пройти?

4 ответа

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-09-25 16:44
Здравствуйте, оперативная коррекция уреторегидронефроза однозначно необходима, объем, техника и тактика операции обсуждается урологом, вероятно после повторного рентгенологического дообследования (проводилась ли УЦГ уретроцистография? И динамическая нефросцинтиграфия?). Отсутствие изменений в анализах мочи микробно-воспалительного характера (не было эпизодов пиелонефрита, исходя из вашего описания анамнеза?) прогностически благоприятно, но как правильно это временное явление, инфицирование при уретерогидронефрозе вопрос времени и провоцирующих факторов. Самостоятельно уреторегидронефроз "не проходит". По описанию последнего УЗИ есть истончение паренхимы почки, нижнего сегмента, это признак нефросклероза (потеря функциональной ткани), своевременное оперативное лечение позволять избежать нефросклероза, и как следствие нарушение функции почек, и избежать инфекционных осложнений.
Анастасия 2021-09-25 18:20
Обследование УЦГ и каких либо других не проводилось, за год жизни ребёнка было два эпизода пиелонефрита 20.10.2020г, и 15.04.2021г.
На данный момент мы не принемает лечения по нашей проблеме.
Анастасия 2021-09-25 18:22
Спасибо большое за консультацию.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-09-27 22:19
Наличие хр. Пиелонефрита однозначно показание для решения вопроса о необходимости оперативного лечения, но после повторного рентгенологического дообследования (ЭУГ экскреторная урография и УЦГ уретроцистография)