Проблемы с почками

Спрашивает: Кира
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, Доктор! Сегодня сделала УЗИ почек. Результаты напугали!
Размеры: правая - 11,3 Х 5,4 см, левая - 10,0 Х 5,5 см. Положение правой почки обычное. При локации стоя левая почка опущена, нижний полюс ротирован, расстояние от верхнего полюса до диафрагмы - 5,0 см. Контуры неровные. Толщина паренхимы в среднем сегменте с обеих сторон - до 2,3 см. Структура паренхимы средней эхогенности, с мелкими подкапсульными втяжениями, с обеих сторон гипертрофированы почечные столбцы. ЧЛС с обеих сторон фрагментирована, неоднородна, некомпактна, с наличием мелких линейных сигналов повышенной эхогенности, дающих нечёткие эхотени(нельзя исключить микролиты, диаметром 0,3 - 0,4 см, справа - единичные до 0,5 см). Полости единичных чаш с обеих сторон умеренно расширены до 0,7 - 1,1 см, стенки чаш фрагментарно уплотнены, не утолщены. Надпочечники не лоцируются. Забрюшинные лимфоузлы не увеличены. Свободная жидкость в брюшной полости не выявлена.
Вопрос: Смогу ли я нормально жить с такими почками? И что мне принимать для улучшения состояния почек и чтобы камушки не росли? В идеале, конечно, на травяной основе!
Категория: Уролог
Добавлен: 2 сентября 2019 года

8 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2019-09-02 14:58
Здравствуйте. Необходимо выполнить компьютерную томографию органов брюшной полости с контрастированием. После этого будет определена дальнейшая тактика.
Платная консультация
Кира 2019-09-02 15:26
Высылаю сегодняшнее УЗИ брюшной полости. Изначально не стала отправлять, потому что это профиль гастроэнтеролога. КТ нет возможности сделать в ближайшие 2 месяца. Неужели не устроит УЗИ? Что Вы у меня такое подозреваете?
Кира 2019-09-02 15:27
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2019-09-02 15:37
Есть расширение чашечно-лоханочной системы, что не исключает наличие камней в мочеточнике.
Платная консультация
Кира 2019-09-02 16:10
А может мне пока что-то попринимать, Пролит Супер капсулы, например? Или что-то посовременнее есть?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2019-09-02 16:30
У Вас нет минимальных данных ни по обменным нарушениям, ни данных КТ, что позволяет назначать ту или иную терапию (неизвестен состав потенциальных камней, их плотность и т д).
Платная консультация
Кира 2019-09-02 16:34
Какие анализы мне сдать, чтобы узнать, есть ли у меня обменные нарушения?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2019-09-02 17:11
Дальнейшие рекомендации на платной основе (цена указана в моем профиле).