УЗИ органов брюшной полости

Спрашивает: VLT
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста результаты УЗИ по почкам: подвижность при дыхании сохранена, контуры ровные, толщина паренхимы 16 мм с обеих сторон. Размеры: правая - 98*46 мм (длина/толщина), левая - 97*45 мм. Конкременты не определяются, чашечно-лоханочная система не расширена. В почечных синусах обеих почек лоцируются анэхогенные образования с эффектом дистального усиления диаметром до 13 мм справа и до 15 мм слева. Свободная жидкость в брюшной полости не определяется. Заключение: синусные кисты обеих почек. В детстве был хронический пиелонефрит. Анализы мочи нормальные на протяжении многих лет. Подскажите, пожалуйста, есть ли какая-нибудь опасность и надо ли на что-нибудь обратить внимание? Спасибо.
Категория: Нефролог
Добавлен: 10 июня 2017 года

3 ответа

Здравствуйте. Как врач узи трактует "анэхогенные образования с эффектом дистального усиления диаметром до 13 мм справа и до 15 мм слева"? При нормальных анализах мочи нужно повторить узи, при обнаружении таких же образований необходимо выполнить кт без контраста. Вероятнее всего это кисты синуса почки.
VLT 2017-06-12 21:54
Здравствуйте! Ещё раз большое спасибо за ответ. Врач узи поставила в заключении синусные кисты обеих почек, и сказала, что это, скорей всего, из-за того, что иногда повышается нижнее давление (бывает до 100)
Кисты сами по себе опасности не представляют, контроль УЗИ 1 раз в 6 мес.