Заболевания почек

Спрашивает: Амалия
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Хр. холецистит, хр. Панкреатит, узловой зоб
Добрый день!

Я каждый год прохожу УЗИ, никаких отклонений не было. И вдруг при обследовании выясняется:
При УЗИ брюшной полости – правая почка 105*42*45мм, топика – обычная, паренхима толщиной 12мм, средней эхогенности. Лоханка размерами 24мм (продольный) *16мм(передне-задний размер). Отток мочи не нарушен. Левая почка – размеры в норме 105*34*51мм, топика обычная, паренхима -11мм, средней эхогенности. Лоханка размерами 27мм*7мм. Отток мочи не нарушен.
Заключение УЗИ: Пиелоэктазия с обеих сторон

ОАМ:
Лейкоциты: 2-4, макрофаги 0-1 в п/зрения
Эритроциты: 4-6
Слизь +

Анализ по Неч-ко:
Лейкоциты: 500
Эритроциты 250

Анализ крови:
Глюкоза 6.03 ммоль/л
Холестирин 7.05 ммоль/л

Рабочее артериальное давление: 90/60
Пол: Женский, Возраст: 60лет, Вес: 66кг, Рост: 164кг.

Жалобы: Постоянные боли в области поясницы. Ощущение неполного освобождения мочевого пузыря. Примерно полгода длящиеся частые позывы к мочеиспусканию.
Какой диагноз Вы могли бы поставить на основании этих данных? Насколько серьезно положение? Обратимы ли последствия? Какие рекомендации (лечение, лекарства) Вы могли бы дать?
Спасибо!
Категория: Уролог
Добавлен: 28 февраля 2017 года

1 ответ

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-02-28 14:20
Здравствуйте. Имеется расширение чашечно-лоханочной системы обеих почек. Рекомендую выполнить МСКТ органов брюшной полости с контрастированием.