Тянущая боль в правой почке. Имею ангиолипому 31 на 32мм

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Диабет 2ст (на таблетках. Выявлен в 2014г.) гипертония 2-3 ст. (давление иногда поднимается 230 на 150 пульс-125) синдром вертебробазилярной артериальной системы диффузная концентрическая гипертрофия миокарда левого желудочка диффузные изменения печени и поджелудочной железы (размеры печени значительно увеличены до 219мм). На КТ- признаки гепатомегалии с жировым гепатозом) хронический холецистопанкреотит грыжа пищеводного отверстия диафрагмы липома в мягких тканях в проекции левой молочной железы фокальное изменение в левой доле щитовидной железы межпозвонковая грыжа двухсторонний диспластический коксартроз 2ст.
Здравствуйте,
в последнее время (около месяца) появляется тянущая боль в правой почке охватывающее и правое подреберье (иногда чувствую как буд то что- то пульсирует в правой почке). Обращалась к урологу (причем к платному) - сказали что ангиолипома не смертельна, в рак не переходит. Мол надо успокоиться и просто соблюдать диету, и ежегодно делать УЗИ и все. На вопрос- почему произошел рост ангиолипомы за год- ответа не получила. Огромная просьба подскажите пожалуйста- необходимо ли удалять данную ангиолипому? Может стоит сделать биопсию?
В 2012 г. по результатам УЗИ обнаружено: " в проекции верхнего полюса правой почки лоцируется гипоэхогенное образование с нечеткими ровными контурами до 15 мм. Очаговое образование правой почки больше данных за ангиолипому". после выявления ангиолипомы делаю узи каждый год.
В 2015 г. по результатам МРТ: "Почки расположены типично. Контуры в области верхнего полюса правой почки с размерами 123х 42 х 63мм. Деформированы за счет узлового солидного объемного образования. Образование имеет неправильной округлой формы, неровные волнистые контуры и размеры 25х20х21 мм. Сигнал от солидного компонента образования неоднородный с повышенной интенсивностью на Т2ВИ Т1 ВИ и гипотенсивным на Т2FatSAT. Объемное образование деформирует капсулярный контур почки. После ввенного введения Оптимарк отмечается неравномерное и более позднее контрастирования объемного образования правой почки. Заключение- картина ангиолипомы верхнего полюса правой почки".
20.07.2016 по результатам УЗИ: "Почки расположены типично. Размеры нормальные. Контуры ровные. Паренхима однородная. Синусы не расширены. Конкременты не выявлены. Область надпочечников не изменена. Из верхнего полюса правой почки выходит образование повышенной эхогенности 31х32 мм. "
буду очень признательна за ответ. Спасибо!
("БУКЕТ" сопутствующих заболеваний указаны в поле сообщения "хронические заболевания")
Категория: Уролог
Добавлен: 26 июля 2016 года

5 ответов

Здравствуйте, Татьяна, если это ангиолипома, то нуждается в динамическом наблюдении. Если Вы настаиваете на биопсии липомы, Вам необходимо обратиться к онкоурологу. Здоровья Вам.
Татьяна 2016-08-17 20:44
Вечер добрый, Геннадий Васильевич!
В продолжение моего вопроса.
Посетив нефролога, меня отправили повторно на УЗИ- но уже в др. Клинику. Вопросов стало больше.
Результат УЗИ от 09.08.2016: ". На уровне верхнего полюса правой почки гиперэхогенное образование 32х27х30 мм. Контур нечеткий, структура умеренно неоднородная, в режиме ЦДК кровотока в настоящее время не выявлено, по эластометрии показатели эластичности существенно не изменены-скорость сдвиговой волны 2.4-2.7 мс на уровне паренхимы среднего сегмента 2.5 мс. Область надпочечников без видимых очагов справа, слева четко не лоцируется из за кишки". Признаки ангиолипомы.
Очень прошу- ответьте пожалуйста. Что значит опухоль имеет- контур нечеткий, структура умеренно неоднородная?
И почему сейчас по результатам УЗИ -указывают "признаки ангиолипомы"?
Очень жду обратной связи.
Спасибо за ответ.
Здравствуйте, Татьяна, Узи исследование предполагает и выдает заключение, а лечащий врач на основании анализов и заключений выставляет диагноз, поэтому в заключении пишется - признаки и так далее В Вашем заключении все правильно описано. Здоровья.
Вера 2016-11-26 14:21
Здравствуйте! У меня возник вопрос. В средней трети правой почки по наружному контуру у меня определяется зона неоднородного обызвествления округлой формы с нечёткими контурами, диаметром до 20 мм. Что это значит?
Здравствуйте, Вера и Татьяна это один человек? Татьяна Вы же страдаете сахарным диабетом, а при диабете страдают сосуды, это обызвествление и есть проявления диабетического нефросклероза.