Умеренно горбатая почка по УЗИ

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, я сделал УЗИ почек. Правая размер 109*44*46 мм, левая 107*49*46 мм (умеренно "горбатая"), паренхима 14-15 мм, эхогенность паренхимы умеренно повышена, намечаются паренхиматозные перемычки в средних сегментах почек, полости не расширены, очаги фиброза в синусах. Прокомментируйте пожалуйста более доступными словами, что это значит. И особенно меня настораживает умеренно "горбатая" почка левая. Раньше когда делал узи такого ничего не писали.
Категория: Нефролог
Добавлен: 21 августа 2018 года

5 ответов

Здравствуйте, с какой целью делали узи? Умерено горбатая такое понятие не существует, есть горбатая почка, но на узи ее почти не просмотреть, обычно это диагноз кт или урографии. Это просто аномальная форма почки и больше ничего.
Сергей 2018-08-21 22:12
Понятно, спасибо
Сергей 2018-08-24 14:38
Скажите пожалуйста, Мне хотелось бы узнать что значит: "эхогенность паренхимы умеренно повышена, намечаются паренхиматозные перемычки в средних сегментах почек, полости не расширены, очаги фиброза в синусах". Это значит было какое-то воспаление?
Это может быть и после воспаления, может быть из-за аномалии формы такая картина. Узи -это не диагноз, это только вспомогательный метод
Сергей 2018-08-24 19:32
Понятно спасибо.