Узи почек расшифровка

Спрашивает: Галина*
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: В желчном пузыре два камня по 1,5 см. Выявлен при беременности в 28 лет гипертиреоз (тиреотоксикоз)
Здравствуйте, Помогите пожалуйста расшифровать результаты узи почек.
ПРАВАЯ ПОЧКА:
Положение: типичное,
Подвижность: в пределах нормы
Форма: правильная
Контуры: ровные
Размеры: не изменены
длина: 103 мм, ширина: 46 мм,
Паренхима: однородная истончена, толщина 12 мм.
ЧЛС: деформирован
лоханки: не расширены
чашечки: расширены до 8 мм
ЛЕВАЯ ПОЧКА:
Положение: типичное,
Подвижность: в пределах нормы
Форма: правильная
Контуры: ровные
Размеры: не изменены
длина: 100 мм, ширина: 45 мм,
Паренхима: однородная истончена, толщина 12 мм.
ЧЛС: деформирован
лоханки: не расширены
чашечки: расширены до 8 мм
Конкременты: Синус уплотнен
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Деформация ЧЛК с обеих сторон. Истончение паренхимы обеих почек.
Уплотнение почечного синуса. Умеренная каликоэктазия с обеих сторон.
Общий анализ мочи, сдавала примерно месяц назад, в норме.
Теги: эхографическая диформация члк обеих почек на что влияет
Категория: Уролог
Добавлен: 30 мая 2016 года

8 ответов

Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2016-06-07 17:29
В принципе расшифровка УЗИ у вас указана. Если простыми словами, то имеются расширение и истончение определенных участков почек. Может страдать функция почек. Обратитесь для дополнительного обследования к урологу (лучше нефрологу). Нужно исследовать креатинин, скорость клубочковой фильтрации.
Платная консультация
Галина 2016-06-07 17:48
Здравствуйте! Спасибо!
Галина 2016-07-04 15:47
Игорь Тадеушевич! Я сдала анализ на креатинин, скорость клубочковой фильтрации.
Результаты во вложении, помогите расшифровать. Может еще что-то исследовать или пропить препараты. Спасибо за ответ!
Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2016-07-04 15:53
Анализы в норме. Но вам лучше консультироваться очно с нефрологом.
Платная консультация
Галина 2016-07-04 16:01
Здравствуйте! Спасибо, К сожалению нефролога у нас нет, будем искать. Извините, а беременность не могла повлиять на результаты узи? Роды были 4.04.2016, а узи 20.05.2016. Спасибо!
Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2016-07-04 16:02
Да, беременность могла повлиять на результаты. Найдите хотя бы уролога.
Платная консультация
Галина 2016-07-04 16:05
Спасибо большое!