Расшифровка узи почек

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте. Помогите пожалуйста расшифровать узи, очень переживаю. Я беременна. Срок 9-10 недель. Лежала на сохранении и отравили на узи почек. Результат узи: Правая почка Положение стоя ниже 12 ребра на 2 см Контуры волнистые Размеры: 105х46мм Форма овальная Толщина пареннхимы 15мм ЧЛС до 10 мм расширена Пиеклоэктазия нет Левая почка Положение стоя ниже 12 ребра на 1,5 см Контуры волнистые Размеры 103х49мм Форма овальная Толщина пареннхимы 17мм ЧЛС до 11мм расширена Пиеклоэктазия нет Эхогенность центральных комплексов обоих почек повышена Объемные образования нет Заключение УЗ-признаки каликоэктазиии обоих почек. Двусторонний нефрапроз Скажите пожалуйста 1. Есть ли повод для беспокойства? 2. не является ли нормой расширение ЧЛС в 1 триместре беременности? 3. Как лечить каликоэктазию почек и на основании каких данных поставлен данный диагноз?
Категория: Уролог
Добавлен: 1 февраля 2018 года

5 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2018-02-01 14:06
Здравствуйте. Необходимо сдать общий анализ мочи с бакпосевом. Если анализы будут в пределах нормы и дилатация ЧЛС не будет нарастать, то поводов для беспокойства нет.
Платная консультация
Настя 2018-02-01 14:13
Бак посев показал кишечную палочку 10/5, чувствительность к цефотокиму. ПЦР хламидии не обнаруж. Ацетон мочи отр. Сказали пока не будет 12-13 недель пить канефрон по 1 табл. 3 раза в день, клюквенный морс, брусничный чай и воды не менее 1,5 литра. Также был сдан анализ мочи по Зимницкому УВ 1020-1010 суточный диурез 2390 мл, дневной диурез = 1850 мл, ночной 540 мл. (в тот день пила клюкву и канефрон)
ОАМ Цвет сол/желт, прозрачная, реакция кислая УВ 1030 Белок 0 Глюкоза отр Кетоны отр желчные пигменты отр. (когда сдавала мочу ставили капельницы Рингер и физ. Раствор)
Моча по Ничепоренко 3001 лейк 3,0-10/6 эрит 0,25
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2018-02-01 14:15
Совершенно верная тактика на основании данных анализов.
Платная консультация
Настя 2018-02-01 14:19
Спасибо большое. А еще один вопрос. Моча может быть кислой из-за того что ставили капельницы и был токсикоз с рвотой?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2018-02-01 14:19
Да, конечно. Также особенности питания.