Киста почки на узи

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Из хронических заболеваний: МКБ (поставили), рецидивирующий полип эндометрия (трижды удаляли, Делали ГС и ДВ), хр. Фарингит.
Здравствуйте, на УЗИ была выявлена киста почки (случайно, при почечной колике, из другой почки шел камень и застрял в мочеточнике, делали эндоскопическую операцию по удалению камня), заключение: киста округлой формы размером около 45 мм с внутренней отслойкой оболочки (визуально, доктор показала и объяснила, это выглядит как дугообразная перемычка, которая отгораживает внутри кисты пространство равное её трети). Последующая процедура КТ это подтвердила, написано так: в верхнем сегменте правой почки выявляется киста округлой формы, в диаметре около 45 мм, в верхне-передних отделах тесно прилежащая к правой доле печени, с неоднородным содержимым от -5 до +35 ед. Н, с нечеткой границей между ней и паренхимой почки. R- контрастных конкрементов в ЧЛС почек не выявлено, ЧЛС почек не расширены, почечные ножки не утолщены, структурны. Периренальные и параренальные пространства не изменены. Фасция Геррота не изменена. Наш местный хирург отказался комментировать и отправил на консультацию к урологу в областной центр, там уролог сказал, что при таком расположении кисты пункция противопоказана, только оперативное вмешательство в экстренном случае. Но всё дело в том, что мне достаточно часто ноет поясница в области почки, иногда отдаёт в подреберье. Уролог сказал, что киста болеть не может, с самой почкой все в порядке, скорее всего болит печень. Подскажите, пожалуйста, есть ли повод для беспокойства? Нужно лечить печень (по КТ признаки умеренно выраженных диффузных изменений в паренхиме печени и поджелудочной железы, хронического холецистита)? Более 20 лет назад у меня был холецистит, колика. Но дело в том, что по ощущениям побаливает как бы почка, мне эти боли знакомы, дважды шел камешек (да, камни были р-негативны). Что делать? Наблюдаться, 1 раз в год УЗИ, как сказал уролог, или всё же есть повод для беспокойства? И еще, что означает неоднородное содержимое кисты? Заранее благодарна за ответ.
Категория: Уролог
Добавлен: 30 марта 2016 года

4 ответа

Бикинин Олег Анатольевич
уролог 2016-03-30 17:38
Здравствуйте. Неоднородное содержимое кисты, многокамерность, размеры более 4см-показания к оперативному лечению (лапароскопическому). Учитывая прилегание к печени, исключена ли Эхинококковая киста печени? Если нет, обязательна консультация инфекциониста.
Светлана 2016-03-30 18:03
Уважаемый Олег Анатольевич! Большое спасибо, что не оставили вопрос без внимания и быстро ответили. Эхинококкоз исключён (делали анализ крови). Еще раз большое спасибо. Что мне делать? Просить об операции?
Бикинин Олег Анатольевич
уролог 2016-03-30 18:48
Давайте повторим УЗИ почек через 3 месяца. Если сейчас в анализах мочи, крови есть воспалительные изменения, необходимо провести курс противовоспалительной терапии.
Светлана 2016-03-30 19:43
Спасибо большое