Гидронефроз левой почки

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, обратилась к урологу по поводу болей в пояснице, анализы мочи и узи почек сделала, в моче немного уратов, а в левой почке расширена лоханка, как раз с той стороны поясница и болела больше. Фото прикрепила.
Врач назначил на месяц попить Уростон, сдать повторно ан. Мочи и УЗИ почек с мочевым пузырем с ост. Мочи. Пропила, все сделала. В итоге: моча в норме, но по УЗИ уже показывает 2 кисты, лоханка расширена и похоже на врождённый дефект почки, которого ранее мне не диагностировали. Мочевой пузырь в норме, ост. Мочи нет (хоть что-то хорошее) Поясница уже не болит, только иногда после работы. Врач отправил меня ещё на одно УЗИ и назначил анализ на мочевину и креатинин.
В общем сделала 3 УЗИ, там врач сказал что кист нет, это не онко, но есть гидронефроз левой почки, а это ещё хуже чем кисты. Но сказал что пока операция не нужна, а лучше сделать КТ с контрастом. Я очень переживаю по этому поводу, читала что гидронефроз не лечится. По поводу операции не поняла, это в крайнем случае удаляется почка? Спасибо за ответ
Категория: Уролог
Добавлен: 26 августа 2023 года

13 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2023-08-26 17:50
Здравствуйте. Гидронефроз лечится и почку точно удалять не нужно. Первично необходимо выполнить компьютерную томографию с контрастированием и нефросцинтиграфию. После этого будет определена дальнейшая тактика.
-1
Платная консультация
Анастасия 2023-08-27 09:13
Спасибо вам! А чай для почек можно попить, пока ещё сдам анализы и к врачу попаду где-то через неделю?
Анастасия 2023-08-27 12:55
Спасибо)
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2023-08-27 18:27
Пожалуйста. Буду благодарен за отзыв.
Мой Instagram: doctor_davydov_denis_urology
-1
Платная консультация
Анастасия 2023-09-06 18:20
Добрый день доктор! Получила результаты анализов, Креатинин 76.3 Мочевина 5.85
Врач назначил СКТ почек. Скажите, для чего его делать если и так ясно что это гидронефроз. Читала не очень хорошие отзывы об этой процедуре. Спасибо
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2023-09-06 18:24
Про компьютерную томографию я Вам еще писал в первом сообщении. Прочтите внимательно. По УЗИ нельзя определить тактику при гидронефрозе.
-1
Платная консультация
Анастасия 2023-10-14 11:07
Добрый день сделала КТ с контрастом как вы и говорили. Но врач толком ничего не сказал, назначил Ниерал или Уродозин. Пройти гинеколога а через 3 мес повторно сдать ан. Мочи, креатинин, мочевину и УЗИ почек с ост. Мочи.
Меня интересует гидронефроз он есть или нет, и может ли миома давать боли в пояснице? Спасибо
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2023-10-15 10:54
Переводите на русский язык описание КТ. Я не понимаю, что написано.
Платная консультация
Анастасия 2023-10-15 11:59
Добрый день. Перевожу результат кт. Почки: типично расположены, обычных размеров и формы контуры ровные чёткие. Кортико-медуллярная дифференцирование не нарушено, сосудистые ножки структурные, отмечается в не почечное расположение мисок обеих почек, низко правой почки расширена до 17 мм а левая до 34 мм. Мочеточники не расширены прослеживаются на всём протяжении. Концентрационная и экскреторной функции сохранены. Периневральная и паранефральная клетчатка без особенностей. Контуры поперечных мышц чёткие структура не изменена.
Заключение: Признаки внепочечного расположения мисок обеих почек, двухсторонняя пиелоэктазия (больше выражена слева, не исключена недостаточность мисочно-мочевидного сегмента левого мочеточника) узловое образование очевидно миома (40*30мм)
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2023-10-16 08:49
По данным МСКТ есть гидронефроз слева, который может давать боль в поясничной области. Не исключено, что потребуется операция в обьеме лапароскопической пластики лоханочно-мочеточникового сегмента слева.
Платная консультация
Анастасия 2023-10-16 08:53
Спасибо за ответ