УЗИ почек, боли в пояснице

Спрашивает: Ольга Дмитриевна
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Хр. колит неуточненной этиологии, с дискенизией толстого кишечника по гипомоторному типу(ремиссия), хр. Некалькулезный холецистит с дискенизией ЖВП по гипомоторному типу(ремиссия), артериальная гипертензия, степень 1, риск 4, дислипидемия. Поджелудочная.
Здравствуйте, помогите расшифровать обследование. УЗИ ПОЧЕК. Женщина-53 года. Правая почка-92*42мм, контуры ровные, паренхима 16мм, не истончена, эхогенность неравномерная, сосудистая архитектура правильная, структура диффузно неоднородная. Полостная система не расширена.
Левая почка-101*45 мм, контуры ровные, паренхима 17мм, остальное как и у правой почки. Левая опущена, правая в месте анатомической проекции. Мучают постоянные боли в пояснице, особенно справа. Сутки не было мочи на фоне ОРЗ, потом как и раньше повышенная фильтрация. Что это означает? Ваш прогноз как специалиста. Спасибо за ответ заранее.
Категория: Уролог
Добавлен: 31 января 2017 года

7 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-02-01 20:22
Здравствуйте. Необходимо сдать общий анализ мочи и выполнить МСКТ органов брюшной полости. После этого будет определена дальнейшая тактика.
Платная консультация
Ольга Дмитриевна 2017-02-03 16:08
Здравствуйте Денис Сергеевич! Спасибо за быстрый ответ. Мне назначили ДНСГ почек. Результаты опишу как сделаю процедуру. Достаточно ли будет этой процедуры, или все-таки МСКТ нужно?
Ольга Дмитриевна 2017-02-10 13:42
Здравствуйте Денис Сергеевич! Результаты обследования.
На серии нефросцинтиграмм в положении лежа на спине получено изображение почек с обеих сторон обычной формы и размеров, контуры их ровные, расположены на одном уровне. Накопление РФП почками удовлетворительное, распределено неравномерно. Зарегистрированные над обеими почками кривые достаточной амплитуды, с незначительно отсроченным наступлением Тмакс справа, и несколько замедленным выведением РФП с обеих сторон. Справа на нисходящем сегменте отмечаются повторные подъемы кривой, что наблюдается при пузырно-мочеточниковом рефлюксе:
ПР. ПОЧКА- Тмакс-5,5 мин, Т1/2-13,5 мин 55%
ЛЕВ. ПОЧКА- Тмакс-3,0 мин, Т1/2- 10,9 мин 44%(Норма Тмакс=2-5 мин Т1/2-4-8 мин)
-5 мин Т1/2 до 18 мин)

Денис Сергеевич, что с моими почками? Помогите в расшифровке простыми словами.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-02-10 13:56
Здравствуйте. Нефросцинтиграфия в норме.
Платная консультация
Ольга Дмитриевна 2017-02-10 17:59
Спасибо. А результаты УЗИ, о которых я раньше писала, о чем они говорят? Дело в том, что у меня постоянные боли в животе и пояснице, учащенное мочеиспускание (безболезненное), слабость, потливость иногда повышается давление один раз было 180/100, а так в основном поднимается до 140/94-78. ломота в суставах, частые простудные заболевания, еще бывает опухает под мышками(как валики). Анализ крови общий, мочи как говорит терапевт в норме. А вот креатинин крови чуть повышенный 105.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-02-10 22:30
Я Вам ранее говорил, что надо выполнить МСКТ органов брюшной полости с контрастированием.