Нефроптоз и его последствия

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, у меня справа опущена почка- правосторонний нефроптоз (6 месяцев назад поставили такой диагноз), со слов узиста не намного опущена. Это произошло из-за резкого снижения веса. Практически постоянно во второй половине дня, особенно от длительного нахождения на ногах, или ходьбы длительной, а бывает и с утра меня беспокоит ноющая боль справа где находится почка, а в последние месяца два и слева появилась эта боль, бывает чередуется, сначала ноющая боль (терпимая) слева потом перейдет на правую сторону, потом может всё пройти как ничего не бывало. Узи почек делала 1,5 месяца назад- в заключении справа нефроптоз, мочу сдавала было лейкоцитов 7-8, а остальные показатели в норме. Пропила фурамаг и цистон. Сейчас на данный момент беспокоит эта чередующаяся ноющая боль то с одной стороны то с другой, больше симптомов никаких, мочеиспускание в норме. Вопрос: 1) может ли от правостороннего нефроптоза беспокоить левая почка(по УЗИ левая почка не опущена)? 2) нужно ли сдавать общий анализ мочи в платной клинике? Там же много показателей исследуют. Очень рассчитываю на вашу помощь и заранее благодарна за ответ.
Категория: Уролог
Добавлен: 27 марта 2017 года

3 ответа

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-03-27 22:43
Здравствуйте. Вам необходимо делать лечебную гимнастику для укрепления поясничных мышц. Раз в год общий анализ мочи сдавать нужно.
Платная консультация
Екатерина 2017-03-27 22:58
Спасибо вам за ответ, хотелось бы уточнить 1) какие упражнения входят в лечебную гимнастику? 2) где можно ознакомиться? Сайт может быть.3) через какой период времени можно делать лечебную гимнастику после аппендэктомии(05.12.2016г. была полостная операция удалили аппендицит)? 4) может ли болеть левая почка от правостороннего нефроптоза? Заранее благодарна за помощь и понимание.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-03-28 17:22
  1. Данные упражнения в свободном доступе в интернете
  2. см пункт 1
  3. Как минимум через 3 месяца после операции
  4. Да, болеть левая почка может.