Неполное удвоение почки на УЗИ

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, уважаемые специалисты.
Мне 34 года, рост 175 см, вес 95 кг.
За всю жизни делала УЗИ почек раза три, до 20-ти лет, 5 лет назад и во время беременности 3,5 года назад, по направлению гинеколога так как были бактерии в моче.
Почки не беспокоили, анализы в норме, болей не было. Где-то неделю назад почувствовала неприятные ощущения в левом боку, ближе к крестцу, но не в одном конкретном месте. Для почек зона низковата, но решила сделать УЗИ, сегодня сделала.
Врач УЗИ увидела неполное удвоение почки как раз с левой стороны. Но дело в том, что раньше никто этого не видел.
Конечно, меня это сильно взволновало. Она сказала, что причин для беспокойств нет, объемных образований в почке нет, даже камешков.
Можно ли перепутать неполное удвоение почки, а именно, колону Бернити с чем-то другим, не столь безобидным.
Если честно, я в панике, так как имею двоих детей.

Вот фото УЗИ
http://pixs.ru/showimage/2017022815_3244589_25333559 .jpg
http://pixs.ru/showimage/2017022815_8465500_25333574 .jpg

Протокол УЗИ

http://pixs.ru/showimage/2017022815_2839992_25333619 .jpg

Заключение - неполное удвоение левой почки.

Могли ли раньше не видеть этого удвоения, такое бывает?
Насколько высока вероятность, что действительно все хорошо? Или УЗИ доверять нельзя и нужно что-то еще сделать?
Теги: неполное удвоение почки протокол узи
Категория: Онкоуролог
Добавлен: 28 февраля 2017 года

29 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2017-02-28 15:03
Здравствуйте. Для дифференциальной диагностики Вам необходимо выполнить МСКТ органов брюшной полости с контрастированием.
Платная консультация
Светлана 2017-02-28 15:08
Конечно, я понимаю, что надо это сделать. Но из представленных данных что-то можно сказать?
Бывает ли такое, что раньше не видели неполное удвоение, а теперь увидели? Узист была полностью уверена, что все хорошо и даже консультацию уролога не порекомендовала.
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2017-02-28 15:09
Это врожденное и появиться со временем не могло. УЗИ не специфичный метод диагностики данной проблемы, поэтому точный ответ даст МСКТ.
Платная консультация
Светлана 2017-02-28 15:12
Да, я понимаю, что это должно быть врожденное. Но, возможно ли, что это удвоение раньше не видели?
И еще, скажите, пожалуйста, дифференцировать с чем нужно? Это может быть что-то доброкачественное?
Поймите, пожалуйста, очень сильно волнуюсь(
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2017-02-28 15:14
Если у Вас нет болевой симптоматики и нормальные анализы крови и мочи, то поводов для беспокойства нет. Могли и не видеть ранее при обследовании.
Платная консультация
Светлана 2017-02-28 15:21
Честно говоря, анализы давно не сдавала. Самочувствие нормальное, аппетит хороший, даже слишком, вес не теряла.
А вот насчет болевой симптоматики, есть дискомфорт в левой части спины, но не там, где почки, ниже, ближе к крестцу. Область почек не болит, при простукивании ребром ладони не больно.
А вот это образование, УЗИстка его язычком (колонка Бернити) назвала, не похоже на опухоль? Она включала режим ЦДК, сказала ничего нет, хотя я понимаю, что без МСКТ сказать сложно. Извините за идиотские вопросы, но как-то дожить надо до МСКТ.
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2017-02-28 16:48
По УЗИ страшного ничего не вижу.
Платная консультация
Светлана 2017-02-28 17:13
Спасибо большое! То есть, МСКТ нужно просто для подстраховки?
Анализы сдам в ближайшее время, а вот с МСКТ не все так просто, везде очередь на несколько дней.
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2017-02-28 18:34
Для подстраховки. А Вам спешить и не надо- необходимости в этом нет. PS: при желании - оставляйте свой отзыв.
Платная консультация
Светлана 2017-02-28 18:51
Денис Сергеевич, спасибо большое! Обязательно оставлю отзыв!
Понимаю, что спешить нет необходимости, самой хочется побыстрее окончательно с этим вопросом разобраться. Просто сам факт того, что нужно дифференцировать эту колонку с, как я понимаю, злокачественным образованием, вгоняет в панику.
Можно Вам последний вопрос задать? Извините за назойливость(
Если бы образование было недоброкачественное, это в каких-то еще параметрах УЗИ проявлялось бы?
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2017-02-28 19:05
Ни о каком злокачественном образовании вести речь не стоит. Это лишь аномалия развития, а не опухоль.
Платная консультация
Светлана 2017-02-28 19:08
Денис Сергеевич, а с чем нужна дифференцировка по МСКТ? С какими-то другими доброкачественными образованиями?
Спасибо, что терпеливо отвечаете на мои вопросы!
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2017-02-28 19:14
Нет. Посмотреть- не нарушен ли отток мочи из почки.
Платная консультация
Светлана 2017-02-28 19:26
Все понятно, Денис Сергеевич! Просто Вы вначале написали, что нужна дифференциальная диагностика по МСКТ, я подумала, что дифференциация нужно с чем-то плохим, чтобы это исключить.
Светлана 2017-02-28 19:38
Спасибо!
Светлана 2017-03-01 20:11
Денис Сергеевич, здравствуйте!
Сегодня показала фото и протокол УЗИ урологу, он сказал, что это не колонка Бертини, а почечная пирамида и КТ не стал рекомендовать, сказал, что если я сильно волнуюсь, то можно повторить УЗИ через полгода, но вообще это не аномалия развития, а норма.
Как Вы думаете, может ли на фото быть почечная пирамида?
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2017-03-01 20:15
Опять таки, на это может ответить точно КТ.
Платная консультация
Светлана 2017-03-01 20:20
Денис Сергеевич, на КТ записалась, но придется подождать, просто хотелось узнать Ваше мнение. Если бы это действительно была пирамида, то хоть было бы понятно, почему раньше не описывали неполное удвоение ЧЛС.
Но по большому счету, это же не важно. Главное, что нет подозрений на опухоль, правильно я понимаю?
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2017-03-01 20:27
Опухоли у Вас точно никакой нет, об этом даже не переживайте.
Платная консультация
Светлана 2017-03-01 20:29
Спасибо большое!
Светлана 2017-03-03 09:34
Денис Сергеевич, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а размеры левой почки не вызывают беспокойств? Я не знаю, какие размеры писали раньше, ничего дополнительно по размерам не говорили. Сейчас по длине почка 125 мм. Это норма?
Светлана 2017-03-03 12:05
Спасибо большое! Просто врач УЗИ сказала, что немного увеличена почка (норма до 120 мм) и это связано с неполным удвоением.
Но если и само по себе норма, это отлично)
Светлана 2017-03-03 18:19
Денис Сергеевич! Простите ради Бога, что завалила Вас вопросами и спасибо преогромнейшее, что отвечаете!
Можно последний вопрос по размерам?
Получается по объему почки сильно различаются, правая 84, а левая 135. Это с неполным удвоением связано? Или без удвоения такое бывает? Я слышала, что правая почка меньше левой, но все же это большая разница. Если нет признаков воспаления по УЗИ, по клиническим проявлениям, это нормально?
Светлана 2017-03-04 16:54
Спасибо, уважаемый Денис Сергеевич!