Симптом выделяющихся пирамидок

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте. Сдал анализ на креатинин, результат: 119,8 мкмоль/л (норма: 59-104). Год назад был 100 мкмоль/л. Пересдал анализы в другой лаборатории. Результаты ниже.

Креатинин: 106,6 мкмоль/л (норма: 62-124)
Мочевая кислота: 207,6 мкмоль/сут (норма: 200-420)
Мочевина: 4,0 ммоль/л (норма: 2.5-8.3)
Цистатин С: 0,84 мг/л (норма: 0,56-0,90)
Общий анализ мочи: норма (кроме: слизь +++)
Альбумин в моче: 8,4 мг/л (норма: 0-30)
Креатинин в моче: 27638 мкмоль/л (норма: 3450-22900)
Альбумин/креатининовое соотношение: 2,69 мг/г (норма: 0-20)

УЗИ почек:
Положение типичное. Контуры чёткие, ровные. Экскурсия левой почки не ограничена.
Правая почка 99x46 мм
Толщина паренхимы 17 мм, неоднородная. Эхогенность паренхимы повышена.
ЧЛС уплотнена, не расширена, определяются микролиты d 4-5 мм, с эхотенью.
Левая почка 100x47 мм
Толщина паренхимы 17 мм, неоднородная. Эхогенность паренхимы повышена.
ЧЛС уплотнена, не расширена, определяются микролиты d 4-5 мм, с эхотенью.
Дополнительные особенности по УЗИ: Симптом "выделяющихся пирамидок" с обеих сторон. Паренхима частично разделяет центральный эхокомплекс с обеих сторон.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эхопризнаки микролитов почек. Диффузные изменения паренхимы почек. Симптом "выделяющихся пирамидок" с обеих сторон. Неполное удвоение ЧЛС почек.

Вопросы: Нужны ли ещё какие-то дополнительные обследования? Что значит неоднородность и повышенная эхогенность почек и "экскурсия левой почки не ограничена"? Как убрать микролиты? Что значит симптом "выделяющихся пирамидок"? Врач УЗИ сказала обратиться к терапевту по этому поводу, а не к нефрологу и урологу.
Категория: Нефролог
Добавлен: 13 мая 2023 года

10 ответов

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2023-05-13 11:37
Добрый день. Да, лучше сделать КТ почек.
Платная консультация
Дмитрий 2023-05-13 13:22
Спасибо! А что это может быть? Какие могут быть варианты?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2023-05-14 11:16
Возможно метаболические нарушения, перенесённый воспалительный процесс.
Платная консультация
Дмитрий 2023-05-14 12:33
Большое спасибо, и последний вопрос: можно ли считать креатинин 106 и цистатин 0,84 нормальной функцией почек? Нет ли ХБП? Рост: 177, вес: 60. Мышечная масса стандартная, мясо ем каждый день.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2023-05-14 16:16
При снижении СКФ ниже 90, мы можем говорить о ХБП 2, учитывая изменения по УЗИ
Платная консультация
Дмитрий 2023-05-15 05:08
Но ведь по цистатину моя СКФ 108?
Дмитрий 2023-05-15 14:09
Сдал дополнительно анализы:
Креатинин: 94,6 (59-104)
Кальций общий: 2,47 (2,20-2,65)
Кальций ионизированный: 1,32 (1,17-1,29)
Фосфор: 1,20 (0,81-1,45)
Паратгормон: 20,4 (15-65)

Креатинин восстановился получается? Есть ли ХБП? Ионизированный кальций на верхней границе нормы (год назад был 1,29), может ли такой уровень приводить к оседанию в почках?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2023-05-15 15:23
Нет, не может. У Вас довольно хорошая функция почек.
Платная консультация
Дмитрий 2023-05-26 17:42
Екатерина Викторовна, прошёл УЗИ почек у другого врача, никакого симптома выделяющихся пирамидок не обнаружено, в заключении написано только о неполном удвоении ЧЛС обеих почек. Скажите пожалуйста:
1. Можно ли ориентироваться на второе УЗИ и не делать КТ?
2. Почему в 2015 и 2018 году на УЗИ удвоения не было и продольный размер почек был на 1 см меньше, чем в 2022 и 2023 году? Могли ли они как-то растянуться и "расщепиться"?
3. На что лучше ориентироваться - на цистатин С или креатинин?

Большое спасибо, что отвечаете!
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2023-05-26 19:44
Добрый день. Можно ли ориентироваться на УЗИ сказать не могу (зависит от квалификации врача и разрешения аппарата).
Нет расщепиться не могли, пять же смотрите п. выше.
Креатинин вполне подходящий маркер для расчета СКФ при стандартных антропометрических характеристиках