Конкремент левой почки

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, проконсультируйте, пожалуйста, по результатам УЗИ.
Правая почка расположена обычно, размеры нормальные, продольный 98мм, поперечный d 44мм, контур ровный, форма правильная. ЧЛС обычная, раздвоена, определяется «мост» паренхимы. Паренхима толщиной 14мм, повышенной эхогенности, неоднородная за счет участков различной эхогенности. Центральный эхо-комплекс уплотнен.
Левая почка расположена обычно, размеры нормальные, продольный 104мм, поперечный d 45мм, контур ровный, форма правильная. ЧЛС обычная, раздвоена, определяется «мост» паренхимы. ЧЛС содержит единичное плотное включение размером до 5мм, акустическая тень четкая. Паренхима толщиной 15мм, повышенной эхогенности, неоднородная за счет участков различной эхогенности. Центральный эхо-комплекс уплотнен.
Правый и левый надпочечник не визуализируются.
Заключение: Незначительные диффузные изменения паренхимы почек. Конкремент левой почки.
Какие анализы необходимо еще сдать? Возможно ли растворить камень, чтобы он вышел безболезненно?
Категория: Нефролог

5 ответов

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-09-18 13:18
Добрый день. Нужно сдать общий анализ мочи. Кровь на креатинин, мочевую кислоту, кальций, фосфор. Бак посев мочи
Платная консультация
Марина 2021-09-18 16:23
Скажите, пожалуйста, что значит ЧЛС раздвоена, определяется «мост» паренхимы и паренхима повышенной эхогенности, неоднородная за счет участков различной эхогенности; центральный эхо-комплекс уплотнен?
И можно ли избавится от конкремента консервативным лечением или только в условиях стационара? Как изменить питьевой режим и питание сейчас?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-09-18 17:38
Удвоение это особенность строения. Остальное не имеет особенного значения без результатов анализов. Консервативным путем можно растворить. Пока только питьевой режим до 2 литров в сутки. По питанию без анализов сказать не могу.
Платная консультация
Марина 2021-09-18 17:59
Спасибо! В ближайшее время сдам анализ мочи, кровь уже сдала.