Gi rads 3 киста яичника

Спрашивает: Ирина Irina
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте
У меня нарушен цикл уже 4-ый год. Сейчас мне 39 лет. 2 года назад приняла дюфастон, потом фемостон, забеременела и родила третьего. После рождения ребенка месячные вообще прекратились. Выпила дюфастон месяц назад. Месячные не пришли.
На Узи выявили кисту яичника Gi Rads 3 категории размером 18x17x13.
1. Киста gi rads доброкачественная или нет?
2. Дюфастон уменьшил ее или наоборот увеличил?
3. Есть ли вероятность лечения и всасывания кисты?
4. Месячные придут или из-за кисты это невозможно?

Спасибо большое
Категория: Онколог
Добавлен: 15 ноября 2019 года

14 ответов

Добрый день. Прикрепите протокол УЗИ. Анализы на гормоны, онкомаркеры сдавали?
Irina 2019-11-25 09:56
Спасибо
Я сдала онкомаркер ca 125, результат 15.10 из < 35 U/ml.
У меня гипотиреоз, пью л тироксин 100мл
Прикрепляю узи малого таза. На Узи выявили кисту яичника Gi Rads 3 категории размером 18x17x13.
Месячные по сей день не появились, но низ живота каждый день болит, как перед менструацией.

Есть ли лечение кисты? Что мне делать дальше? Местые врачи ничего не прописали.
Помогите, пожалуйста.
Когда были роды? Вы кормили ребенка грудью?
Irina 2019-11-25 14:48
Я родила в феврале 2018-ого, кормила грудью до мая 2019-ого.
Киста вероятно доброкачественного характера. Вам следует определить уровень гормонов (эстроген, пролактин). Скорее всего отсутствие месячных из-за гормонального сбоя.
Киста в принципе не очень больших размеров. Бывает что такие кисты рассасываются. Хотелось бы видеть более детальное описание кисты на УЗИ.
Irina 2019-12-13 12:52
Здравствуйте
Повторно сделала УЗИ, на этот раз трансвагинальное. Кист уже 2 штуки. Может изначально так и было, УЗИ не выявило.
Я верно поняла что из-за гипертиреоза /3 года уже/ началась менопауза, что привело к образованию кисты.
Что мне делать в этой ситуации. Местные врачи рекомендуют повторное УЗИ через пару месяцев. Если кисты увеличатся в размерах, тогда начнут лечение.

Я набираю вес и это очень меня беспокоит. Наступила уже моя менопауза, если менструация прекратилась? Нельзя назначить лечение кист сейчас, чтобы они не увеличились в размерах?

Спасибо
Вы принимаете препараты для коррекции уровня гормонов щитовидной железы. Если лечение подоброно правильно, то уровень гормонов должен быть в норме и не может вызвать образование кист. Для менопаузы еще рановато. Вы определяли уровень женских половых гормонов? Когда последний раз определяли уровень гормонов щитовидной железы?
Irina 2019-12-17 07:43
Я сдам на днях ТТГ, Т4 свободный, FSH, LH, PRL, c пептид и вышлю вам ответы.
Эндокринолог и гинеколог хотят на основании анализов начать лечение, вызвать менструацию.
Как вы думаете, нужно ли вызывать менстуацию, если уже 3-4 года у меня сначала были скудные, потом вовсе прекратились мес,?

Спасибо
За этот период у Вас была беременность и роды. Думаю стоит возобновить цикл. Вы еще слишком молодая для менопаузы
Irina 2019-12-19 13:30
Добрый день
Сегодня выслали ответы анализов
Irina 2019-12-19 15:04
Если будет время, посмотрите, пожалуйста на результаты
Фоликулстимулирующий гормон и ЛГ высокие (характерно для менопаузы). Но нужно было опредилить еще уровень эстродиола, чтоб подобрать препараты для коррекции гормонального фона. Скорее всего он понижен.
Irina 2019-12-21 13:13
Гинеколог на этом сайте написала мне
Судя по анализам у вас наступил ранний климакс, к сожалению
У вас гормональный сбой оттуда и кисты. Св инбометациновые 10 дней ректально и далее препарат Анжелик

Что будет с кистами и набором веса сейчас после приема этих препаратов?

Спасибо
Даный препарат нормализирует гормональный фон. Он как раз и показан при наличии кист. Состояние должно улучшиться.