Герпес простой-первичное заражение?

Спрашивает: Света
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, несколько дней назад ели с коллегой сухарики из одного блюда, она периодически облизывала пальцы. После она пожаловалась на рецидив герпеса в носу. У меня герпеса нет (отрицательны IgG, авидность, IgM, недавно при определенных обстоятельствах сдавала анализы). Был ли у меня риск получить герпес от коллеги в такой ситуации? Сегодня в районе губы заметила покраснение, но зуда, покалывания, жжения не было. Является ли это заражением герпесом?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 июня 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-06-04 22:06
Света! Герпесвирусная инфекция передается воздушно-капельным путем при обострении. Если вы были рядом с больным ВПГ, то возможно заразиться при общении, а не от мокрых пальцев.