Боюсь заразиться герпесом так как нет иммунитета

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, я на 14 неделе беременности. У меня нет антител к вирусу простого герпеса. Сегодня увидела у коллеги начальное проявление герпеса на губах (пузырьков не было, просто первичный отек, она подтвердила). Я быстро собралась домой и меня не будет на работе ближайшие 4 дня. Как Вы считаете этого срока достаточно, чтобы коллега перестала быть заразной для меня? Сейчас очень переживаю насчет заражения и в растерянности. И когда появляются первые признаки при первичном заражении?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 декабря 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-12-17 22:32
Татьяна! Дома необходимо отсидеться от 7 до 10 дней. Если ваша коллега будет правильно лечить обострение -принимать противовирусные таблетки и мази, то корочки должны отпасть к 10 дню. Когда корочки отпадут, то коллега уже не опасна для окружающих.