ГЭРБ. Гастрит. Эзофагит

Спрашивает: Светлана.
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Остеохондроз, ГЭРБ
Здравствуйте, диагноз ГЭРБ повышенная кислотность, гастрит, не смыкание кардии, эзофагит, хеликобактер. Лечение: рабепразол по 20 мг. 2 раза в день до еды (2 месяца) затем 20 мг. Один раз в день (на месяц), затем по 10 мг на месяц 1 раз в день, ребагит з раза в день на полтора месяца, итомед 3 раза в день 2 недели, альфазокс- первую неделю 3 раза в день после еды и на ночь, затем 20 дней на ночь, гевискон - после окончания альфазокса, амоксицелин - 500 мг 3 раза в день (10 дней). Антибиотик не вылечил хеликобактер. После курса лечения стало легче. В сентябре 22 года опять начались симптомы. Начала лечение по той же схеме. Стало полегче. Но забросы все равно продолжаются. Подскажите чем можно вылечить хеликобактер? Де-нол не подошёл. Ещё проблема при приеме всех этих препаратов начинаются сильные запоры. Подскажите что можно одновременно принимать чтобы не было запоров? Напишите пожалуйста другую схему лечения. Скажите нужно ли после курса лечения ИПП принимать в поддерживающей дозе. Слышала что к ИПП привыкание. Можно ли травы в качестве поддерживающей терапии? И если можно то какие?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 октября 2022 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-10-22 14:32
Светлана! Укажите каким анализом подтверждено наличие опять бактерии хелик. И какое количество этой бактерии выявлено.