Стратегия лечения хронического гастрита + ГЭРБ

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, в 18 лет после гастроскопии поставили диагноз хронический гастрит и ГЭРБ, до недавнего времени всё это меня не беспокоило, но последний год начались проблемы, сначала появилась тяжесть после еды, потом начались боли по утрам, которые проходят после завтрака, потом я весь позеленел. Сходил к терапевту, мне прописали пантопразол и витамины. Пропил всё это курсом, стало немного лучше, цвет кожи пришел в норму. Сейчас я сдал анализы крови и мочи, сделали экг и узи брюшной полости, теперь стою в очереди на гастроскопию уже 2 месяца, терапевт сказала если будет болеть пить пантопразол. Вопрос:
1. Пантопразол в моей стране в 20 раз дороже чем омепразол, можно ли перейти на омепразол и как это сделать? Т. е. сделать паузу несколько дней или сразу начать пить другой препарат?
2. Сколько дней его нужно принимать?
Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 ноября 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-11-12 19:52
Антон! Вам можно принимать капсулы Омепразол по 20 мг утром за 20 минут до еды. Курс 8 недель. Суспензию Гевискон по 10 мл после еды. Курс 6 недель. Чтобы так долго не ждать, сходите в частный кабинет на ФГДС. Сдайте кровь на Гастропанель, чтобы определить кислотность в желудке и наличие хеликобактер пилори. С данными подойдите к своему врачу для коррекции лечения.