Гепатит с слюна

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, я работаю фельдшером,3 дня назад был вызов клиническая смерть, у мужчины отсутствовало дыхание и пульс, из ротовой полости выделялось большое количество жидкости(слюны), для избегания аспирации дыхательных путей я прочищал ротовую полость от слюны, перчатки надеть не успел, как потом выяснилось у мужчины Гепатит С в хроничейской форме. На большом пальце руки у меня имеется небольшая ранка(сверху от ногтя там кожа вечно отдирается) контакта с кровью не было, есть ли риск заражения если слюна попала на ранку или вообще на кожу?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 ноября 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-16 14:52
Александр! Такой способ не является путем заражения вирусом гепатита С. Причин для волнения нет. Соблюдайте правила личной защиты всегда. Это легче сделать, чем потом проходить массу обследований. И ждать результаты. Всего доброго.