Гепатит С потемнение мочи при терапии рибавирин+пегасис

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гепатит С
Здравствуйте,
Елена Викторовна.
Скажите пожалуйста при гепатите с генотип3а/в начата терапия пегасис 180+рибаверин 1200, сделан 1 укол, неделя приема рибаверина утро/вечер. По анализам до терапии анализы хорошие по всем показателям, отклонения не значительные.
До терапии ничего не беспокоило.
Вопрос: к концу первой недели терапии цвет мочи стал очень темной. Кожа и склеры не пожелтели, язык чистый, болей нет никаких. Это может быть как естественная реакция организма? Лечащий врач сказал пить до 1,5 литров воды в сутки, отеков нет, частота мочеиспускания как и раньше, без болезненное.
Спасибо. С уважением Андрей.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 октября 2017 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-09 19:37
Андрей! При появлении нарушений в работе систем организма, необходимо сразу проводить обследование клинических и биохимических показателей. Чтобы решать вопрос пить воду или помогать организму лекарственными препаратами. Вы должны соблюдать диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Сейчас сдайте ОАМ, ОАК, Биохимический анализ крови, коагулограмму. При наличии изменений в этих обследованиях, вашему врачу нужно будет провести коррекцию лечения.
Платная консультация
Андрей 2017-10-09 20:11
Так до лечения по показателям ОАК, Б/Х, ОАМ в пределах нормы. И только после первого укола пегасисом180+рибавирин1200, спустя неделю потемнела моча. В инете прочитал что это возможно на рибовирин как распад эритроцитов, и при отмене терапии все приходит в норму, но терапию отменяют в тяжелых случаях.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-23 13:20
Андрей! Конечно, все возникающие проблемы во время лечения, решаются с лечащим врачом. И анализы сдаются в тот момент, когда вдруг появляются побочные эффекты от приема лекарств. Чтобы проверить степень нарушения показателей.
Платная консультация
Андрей 2017-11-16 22:48
Доброго времени. Подскажите если при повторном (переосвидетельствование) прохождение МЭС по 3 группе дали инвалидность по общему заболеванию (токсическая энцефолопатия), на данный момент состояние ухудшилось, но по другому заболеванию подачи направления на МЭС: цирроз печени фиброскан F4, кПа 42,2 класс Б (Child B) - субкомпенсированный, где количественная оценка составляет 70-80%. Какая вероятность того что признают инвалидом? Спасибо.
Андрей 2017-11-24 21:16
Доброго времени! Подскажите пожалуйста, можно во время Пегасиса и Рибаверина принимать Дюфалак? Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-25 12:15
Андрей! Можно принимать этот препарат. Вероятность наличия инвалидности строго прописаны в медицинских документах, которые есть только у комиссии ВКК и ВТЭК. Согласно этим параметрам идет выявление всех показателей по инвалидности. Если они соответствуют этим критериям, то пациент признается инвалидом по данному заболеванию. Удачи вам.