Вакцинация при повышенных эозинофилах

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, бронхит, аллергия.
Здравствуйте.
Я недавно болела, имею хронический бронхит и вроде бронхиальную астму (так и не установили, но постоянно болею и состояние аллергии вечно).
В крови сейчас повышены Эозинофилы (судя по анализам крови, которые я сдавала 3 раза в этом году в период заболевания, они у меня только растут).
На работе требование сейчас делать прививку в течении месяца. Вопрос, с высоким показателем в данный момент Эозинофилов, таким как:
1.03 тыс/мкл, (Референсные значения 0.00 — 0.70 тыс/мкл) можно ли вакцинироваться и могут ли дать медотвод по этой причине на какое то время?

Куда с этим обратиться, к терапевту в участковой поликлинике? Дело в том что, в алерго центре города Саратов, когда я сдавала кровь вообще сказали аллергии нет, говорят ваши симптомы-бронхит, идите в терапевту своему. А терапевт, когда я сдаю анализ крови, выявил что у меня идет аллергия по этому вот показателю.

И еще вопрос. Так как я только переболела, но документа офиц о запрете прививок временно нет на руках (лишь рекомендация врача устная). Можно ли делать прививку, сейчас я принимала препараты-левофлоксацин, бромгексин, флуифорт, противовирусное, и в данный момент имею травму голени-пью сейчас некст обезболивающее и индовазин мазь 2 раза в день.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 14 октября 2021 года

3 ответа

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-10-14 22:23
Здравствуйте! Такие показатели эозинофилов не являются противопоказанием к вакцинации.
Вакцинация противопоказана на период обострения хронических заболеваний и аллергии. Поэтому, если Вы получаете сейчас препараты, имеете проявления заболевания (насморк, кашель и пр.), то возможен медотвод на 2-4 недели. Рекомендую обратиться к терапевту на очный прием за временным медотводом.
Екатерина Сергеевна Тарасова 2021-10-15 15:12
Наталья Сергеевна, я не совсем понимаю. Но эти показатели ведь и означают наличие в данный момент обострения аллергической моей реакции(в моем случае ринита), временный медотвод терапевт даст именно по ним?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-10-15 15:28
Екатерина Сергеевна, позвольте мне объяснить! Медотвод от вакцинации от Ковид-19 дается не по результатам анализа, а при проявлениях заболевания. Медотвод по результатам количества эозинофилов в крови не оформляется, для медотвода нужны более веские причины, то есть клинические проявления аллергии. Если есть проявления аллергии, то медотвод оформляется на 1 мес. При этом результаты таких анализов могут учитываться, а могут и нет. Даже, если Вы придете к врачу без анализов, но с проявлениями аллергии, то медотвод на 1 мес будет оформлен. Если Вы придете к врачу с такими анализами, но без проявлений аллергии, то медотвод не будет оформлен, так как нет симптомов заболевания. У людей с аллергией без клинических проявлений очень часто повышены показатели эозинофилов, иммуноглобулина Е и пр. И это не является основанием для медотвода.
Такой подход к вакцинации от Ковид-19 регламентирован по всей нашей стране, и не только. Медотводы от вакцинации максимально снижены. Временный медотвод терапевт оформляет при наличии обострения хронических заболеваний, при острых простудных явлениях, при обострении аллергии. Как правило временный медотвод оформляется на 1 мес. При затухании проявлений заболеваний вакцинация проводится.