Гепатит С и холестерин

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, Елена Владимировна! Я являюсь носителем антител гепатита С с 2010г. ПЦР сдаю регулярно 2 раза в год, (отрицательно). АЛТ, АСТ норма. Сейчас возникли проблемы с сердцем, повышен холестерин 7,42, ЛПВП -2,45, ЛПНП- 4,79.
1. Кардиолог рекомендует пропить статины (розувастатин). Можно ли мне его пить при заболевании печени?
2. Плохого и хорошего холестерина много, что это значит?
3. Так же был назначен триметазидин (35 мг) и аквадетрим(12 к) - появились боли в правом подреберье. Может ли это быть реакция на препараты? Нужно ли их отменить?
Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 октября 2019 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-01 15:36
Ольга! Отмените прием вит. д. Проходите УЗИ ОБП. Повышение холестерина связано с нарушением липидного обмена в организме. Диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Прием показан -Карсил, Урсосан, Эссенциале -курсами. Которые улучшают обменные процессы в печени. И желчегонные препараты, если нет камней в ж. пузыре -аллахол, капли Галстена и др. Статины не принимайте. На данный момент отмечается их отрицательной воздействие на печень. ПЦР больше не сдавайте. У вас уже достаточно отрицательных ответов на РНК вируса гепатита С. Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2019-10-01 18:40
Спасибо за быстрый ответ! Омега 3,6 можно мне принимать и поможет ли мне это с диетой снизить холестерин?
Ольга 2019-10-01 21:01
Елена Владимировна, и скажите, пожалуйста, аллохол с урсосаном принимать вместе? И в какой дозировке? Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-01 22:05
Ольга! Омега 3 не принимайте. Все препараты принимать курсами по 1 месяцу. Урсосан, карсил, Алахол. Галстена только принимается 3 месяца., Эссенциале -1 месяц. Гепатрин фирмы Эвалар- 1 месяц.
Платная консультация
Ольга 2019-10-10 21:34
Елена Владииировна, добрый вечер! Не стала начинать новую тему, чтобы не повторяться в своих болячках. У меня около пупка справа появилось очень сильное жжение в течение нескольких секунд (даже дышать стала трудно) через день почувствовала на этом месте боль, как после гематомы. Кожные покровы обыкновенные. Синяков нет. Заранее благодарю!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-10 22:05
Ольга! Однозначного ответа нет. Пройдите очный осмотр у врача терапевта. Нужно провести пальпацию места, где у вас были эти боли. Всего хорошего.