Лечение ХГС новыми препаратами

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: хронический калькулёзный холецестит без обострения, портальная гипертензия, доуденит, спленомегалия, тромбоцитопения (80-90)
Здравствуйте, у меня гепатит С хронический, генотип 3а, как следствие - исход в цирроз. Высокая вирусная нагрузка, чтобы хоть немного помочь печени пью пока фосфоглив. Собираюсь лечиться Софосбувиром (покупал дженерик в Индии) и Даклатасвиром (покупал порошок в Китае). С циррозом курс лечения составляет 24 недели, а при 3 генотипе все болезни печени прогрессируют быстрее, поэтому хочу поддержать её гепатопротекторами. И вот тут проблема - что выбрать и можно ли вообще использовать гепатопротекторы во время ПВТ. Гепатопротекторов у нас в стране множество, хотя западная медицина считает их БАДами, но по мне хоть как называй - лишь бы помогало. Я остановился на трёх препаратах: фосфоглив, урсосан, шрот расторопши. Сейчас допиваю фосфоглив, собираюсь начать ПВТ и не могу решить:
1. Можно пить гепатопротекторы во время лечения, или они будут мешать ПВТ?
2. Какой именно лучше использовать?
3. Можно ли их сочетать для усиления эффекта (например урсосан на ночь, а днём шрот расторопши)?
4. Можно ли во время лечения ХГС сделать прививку от гепатита В?
Спасибо.
Теги: джинерик от хгс 3 генотип, можно ли принимать софосбувир с гепатопротекторами
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 ноября 2015 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-11-21 22:15
Сергей! Вам можно принимать гепатопротектор. Лучше таблетки Гептрал 400мг утром, вечером 2 капсулы урсосана. Порошок травы Расторопши добавляйте в еду во время приема пищи, 2 раза вдень. За прививку нужно решить совместно со своим лечащем врачом, который проводит Вам ПВТ.