Генетическая предрасположенность к гипертонии

Спрашивает: Наталия
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, у сына в 5 лет обнаружили повышенное давление 160/110. Сдали анализ генетический анализ на гипертонию. В городе нет специалиста чтобы его прочитать. Есть ли смысла сдавать еще какие-нибудь анализы, чтобы установить причину заболевания? Сейчас предполагают, что заболевания почек, но все обследования оставляют много вопросов. Принимаем постоянно нормодипин 5 мг/2р и энап 1,25/2р. Спасибо.
Категория: Генетик
Добавлен: 28 марта 2017 года

6 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2017-03-28 11:41
Здравствуйте,
Вы сделали анализ, к которого нет и не может быть клинической интерпретации.

У такого исследования если и есть ценность, то только научная. И то в том случае, если аналогичный анализ сделают как можно больше членов семьи, если у этих членов семьи тоже была гипертоническая болезнь с детства.
Иначе это лишние траты и отвлечение внимая от настоящей проблемы.
Платная консультация
Наталия 2017-03-28 12:37
Спасибо! А какой анализ можно сдать для клинической интерпретации или при нашем заболевании генетический анализ не применим?
Наталя Петрівна
генетик 2017-03-28 15:08
Это характерная семейная черта - гипертония с детства?
Если нет, то ни о каких генетических анализах не должно быть речи.
Платная консультация
Наталия 2017-03-29 07:22
Ребенок гипертоник в четвертом поколении. Было ли у кого то с детства никто не знает раньше этого не проверялось. У меня самой это диагностировали случайно на комиссии в 18 лет. Все родственники мамы и папы умерли от инсультов и инфарктов, папа от инсульта. Клинических изменений в анализах и функциях работы организма у ребенка нет.
Спасибо!
Наталя Петрівна
генетик 2017-03-29 08:20
Наталья, в таком случае Вашей семье надо обращать к исследовательской группе, которая изучает генетическую предрасположенность к гипертонии. И пускай Вас изучают.

Диагностических анализов пока не существует.
И ни один генетический анализ не даст никакой практической информации или ответа "что делать".
Вся ценная информация только в терапевтических исследованиях и симптоматическом лечении (если оно необходимо).
Платная консультация
Наталия 2017-03-29 09:59
Спасибо большое!