Генетическая предрасположенность к тромбофилии и ЭКО, нужна поддержка?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гипертония, диабет 2 типа
Здравствуйте, меня зовут Татьяна, 37 лет, мужу 38, за плечами 3 протокола ЭКО по диагнозу - ановуляторное бесплодие, СПКЯ. Сперма у мужу отличного качества (нормозооспермия, кариотип - норма, 2-е детей в предыдущих браках).
По результатам ЭКО, 1 замершая беременность и два протокола с несостоявшейся имплантацией (высокий АМГ, большой выход ооцитов низкого качества, максимум 2 эмбриона среднего качества). Перед началом процедур ЭКО сдавала, в том числе генетические анализы (кариотип, Генотип СGG-повтора в гене FMR1, исследование неравновесной инактивации Х-хромосомы - без отклонений), а также анализ на определение генетической предрасположенности к различным заболеваниям, а именно риску нарушения системы свертывания крови и на дефекты ферментов фолатного цикла (результат прилагается). Мой репродуктолог и репродуктолог в другой клинике в один голос настаивают на поддержке после переноса в виде фраксипарина или клексана, плюс в подготовке вессел ду эф, тромбоас. Читаю Ваши комментарии к вопросам пациентов и обратила внимание, что Вы несколько отрицательно относитесь к подобного рода поддержке, как я поняла (ИМХО) в поддержку "естественного отбора". не могли бы Вы пояснить вкратце свою точку зрения по этому вопросу и высказать свое мнение по результату моего анализа в частности.
Заранее благодарю.
Категория: Генетик
Добавлен: 21 февраля 2018 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2018-02-21 22:38
Здравствуйте,
нет, Вы не правильно поняли мою аргументацию.

Это не я лично против чего-то, это то о чем свидетельствуют грамотные исследования проведенные на сотнях пациенток в разных странах. И они абсолютно точно доказывают, что у этих показателей нет никакой связи с процессом имплантации, по этому в протокол ЭКО такие анализы не должны вообще входить.
И никое из этих "лечений" не помогает.

А вот навредить применение этих препаратов - может.

Платная консультация
Татьяна 2018-02-21 22:53
Благодарю за ответ. Я может быть некорректно высказалась, я имела ввиду, что вероятно корректировать природу нет смысла, создавая дискомфорт привычному образу жизни организма, наверняка, организм в штыки воспринимает вмешательства кроверазжижающими препаратами в том числе и на фоне конфликта может быть хуже? Единственный вопрос, что в случае ЭКО идёт большая нагрузка гормональная, а при СПКЯ ещё и риск гиперстимуляции добавляется и пациентам, отягощенным сопутствующими заболеваниями, такими как диабет и гипертония необходимо минимизировать риски тромбоза или инфаркта хотя бы минимальной поддержкой гепаринами или я ошибаюсь? Сразу прошу прощения за возможно дилетантские рассуждения, просто хочется разобраться в этом вопросе и определиться для себя, стоит ли минимально перестраховаться, чтобы не навредить в первую очередь себе, мать-овощ никому не нужна.
Наталя Петрівна
генетик 2018-02-21 23:07
Татьяна, если Вы прочитали мой ответ, то не понимаю к чему Ваши следующие вопросы.
Я дала Вам ответ.
Если Вам что-то не понятно, то переспрашивайте, опираясь на мой ответ.
Платная консультация
Татьяна 2018-02-22 13:06
Наталья Петровна, добрый день!
Опираясь на Ваш ответ, прошу уточнить, в чем конкретно вред, хотя бы вкратце и, как доп. Вопрос - допустима ли минимальная коррекция кроверазжижающими, чтобы снизить риск для матери, чей анамнез отягощен заболеваниями, подобными моим? Интересно послушать Вашу точку зрения, помимо гематологов и репродуктологов. Заранее благодарю за ответ.
Наталя Петрівна
генетик 2018-02-22 15:29
Вред в риске кровотечений.
В остальном, я уже ответила. Мне добавить нечего.