Фиброма в сердечке у ребёнка

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 2,3
Здравствуйте, у сына после рождения обнаружили опухоль в сердечке! По гистологии фиброма! Так же есть с рождения кофейное пятно на боку, с возрастом оно не растёт и не меняется! Так же появились 2 маленьких пятна, цвета кофе с молоком, они прям точечные по размеру! По узи брюшной полости все хорошо! Каков риск туберозного склероза или нейрофиброматоза? В остальном обычный ребёнок, у нас с мужем по генетике заболеваний нет
Категория: Генетик
Добавлен: 12 февраля 2019 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2019-02-12 21:58
Здравствуйте,
риск есть. Какой - сказать не возможно.
Платная консультация
Виктория 2019-02-13 07:46
Спасибо за ответ! Мне просто интересно именно фиброму связывают с таким заболевание как ТС? просто во всех источниках в интернете и со слов врачей именно рабдомиома свидетельствует о ТС
Наталя Петрівна
генетик 2019-02-13 07:50
Да, такая связь есть.
Но наличие рабдомиомы это еще не достаточно для диагноза ТС.
Платная консультация
Виктория 2019-02-13 07:56
Т. е подтвердить или опровергнуть сможет только генетический анализ?
Наталя Петрівна
генетик 2019-02-13 09:04
Нет, генетический анализ может подтвердить, но не может опровергнуть.
Это та ситуация, когда окончательного ответа может не быть очень долго.
И тут ничего не поделать. Просто наблюдать.