Генетическая кнсультация по ГМПК

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте,

Несколько дней назад при прохождении УЗИ сердца получил диагноз ГМПК.

Кардиолог посоветовал пройти консультацию с генетиком, так как есть шанс, что болезнь может быть семейной.

Прочитав информацию о болезни могу сказать, что обмараков у меня безпричинных не было, все родственники (включая прабабушек и прадедов жили минимум до 65, и причина смерти у 65 летней был повторно перенесенный инфаркт миокарда).

В семье на сколько я знаю с такой проблемой людей нет.

За ранее спасибо.
Категория: Генетик
Добавлен: 27 июня 2020 года

7 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2020-06-27 13:17
Здравствуйте,
не понятно в чем запрос к генетику?
Для уточнения кардиологических диагнозов генетические анализы не нужны.
Если такое применяют, то это в большинстве случаев пример гипердиагностики (рекомендации не нужных анализов).
В тех редких случаях, когда генетическая диагностика может быть полезной для уточнения кардиологической картины - кардиологи конкретно называют гены, анализ которых может быть полезен.
Платная консультация
Илья 2020-06-27 13:24
В случае с ГМПК гены диктуют протекание болезни.

Подскажите пожалуйста какие необходимо сдавать в данном случае?
Илья 2020-06-28 17:39
Генетическая оценка необходима при ГКМП - это одно из немногих заболеваний сердца, где это оправданно. Необходимо понять если это заболевание передаётся в семье, лечение и что ждёт будущее поколение.
Наталя Петрівна
генетик 2020-06-28 17:54
Это очень теоретический подход.
А практически дело обстоит несколько иначе.
1. Генетический анализ не относится к необходимым для постановки диагноза. Особенно если речь не о детях.
2. В случае, если речь о ребенке, то ценность генетического анализа может быть выше.
3. Не существует стандартизированного генетического анализа для случая ГКМП. По этому, в международных гайдланах (рекомендациях) по генетическим анализам при ГКМП указывается, что анализ должен проводиться в экспертной лаборатории.
Это значит, что должно быть взаимодействие между генетиками, которые будут делать анализ, и кардиологами.
4. В развитых странах, как правило, такие исследования проводятся не за деньги пациента, а в рамках финансирования научных проектов. Потому что пока ценность данных анализ все еще больше научная.
5. В реалиях российских Вам нужно будет делать дорогой анализ, его название должно быть что-то вроде "секвенирование экзома кардиологическая панель". Или как-то так. Узнавать нужно непосредственно в лабораториях, занимающихся молекулярно-генетической диагностикой.

6. И еще очень важное. Такой генетический анализ может оказаться не информативным. То есть, его результат не возможно будет интерпретировать. Это нормально. Особенно в случае, когда есть лишь один член семьи с ГКМП.
Платная консультация
Илья 2020-06-28 18:22
Большое спасибо за консультацию!